Pueri piscantis e pario marmore absolutissimum simulachrum |
Tecnica | | Bulino |
| | Anonimo del XVI secolo Pueri piscantis e pario marmore absolutissimum simulachrum... 1567. Bulino. mm 375x270. Foglio: mm 405x295. Huelsen, 68. Rubach, 334. Tavola tratta dallo Speculum Romanae Magnificentiae di Antonio Lafrery. Esemplare nel I stato su (...) |
Aurora, Meridies, Vespera, Nox (Le quattro parti del giorno) |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Bulino |
| | Anonimo del XVII secolo Aurora, Meridies, Vespera, Nox (Le quattro parti del giorno). Bulino. mm 150/152x170/174. Foglio: mm 170/174x205/208. Hollstein (Johannes Sadeler I), 509-512. Serie completa ed omogenea in quattro tavole dedicate a Le parti del (...) |
Ritratti dei malavitosi Domenico Antonio Poggioli e Carlo Sala |
Tecnica | | Acquaforte |
| | Scuola italiana del XVIII secolo Ritratti dei malavitosi Domenico Antonio (...) |
I dodici mesi con i segni dello Zodiaco |
Tecnica | | Inchiostro, Carta |
| | Jost Amman (Zurigo, 1539 - Norimberga, 1591) [da] I dodici mesi con i segni (...) |
Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Acquaforte |
| | Robert BĂ©nard (Paris, 1734 - 1786) Chasses. 1754. Acquaforte e bulino. mm (...) |