11326
Gonnelli
Florence
Italy
2019-02-04
581

GONNELLI

Italy, Florence, 2019-02-04

"Libri And Grafica"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 581, pagine da 1 a 117, pagina corrente 1
Pueri piscantis e pario marmore absolutissimum simulachrum
ANONYMOUS,Pueri piscantis e pario marmore absolutissimum simulachrum,1567,Gonnelli IT 2019-02-04
Numero di lotto 1
Bulino
Base d'asta
EUR 380
1567
37.50 X 27.00 cm
Anonimo del XVI secolo Pueri piscantis e pario marmore absolutissimum simulachrum... 1567. Bulino. mm 375x270. Foglio: mm 405x295. Huelsen, 68. Rubach, 334. Tavola tratta dallo Speculum Romanae Magnificentiae di Antonio Lafrery. Esemplare nel I stato su (...)
Aurora, Meridies, Vespera, Nox (Le quattro parti del giorno)
ANONYMOUS,Aurora, Meridies, Vespera, Nox (Le quattro parti del giorno),Gonnelli IT 2019-02-04
Numero di lotto 2
Anonimo
Bulino
Base d'asta
EUR 800
Anonimo del XVII secolo Aurora, Meridies, Vespera, Nox (Le quattro parti del giorno). Bulino. mm 150/152x170/174. Foglio: mm 170/174x205/208. Hollstein (Johannes Sadeler I), 509-512. Serie completa ed omogenea in quattro tavole dedicate a Le parti del (...)
Ritratti dei malavitosi Domenico Antonio Poggioli e Carlo Sala
ITALIAN SCHOOL,Ritratti dei malavitosi Domenico Antonio Poggioli e Carlo Sala,Gonnelli IT 2019-02-04
Numero di lotto 5
Acquaforte
Base d'asta
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratti dei malavitosi Domenico Antonio (...)
1539 - 1591
I dodici mesi con i segni dello Zodiaco
AMMAN Jost 1539-1591,I dodici mesi con i segni dello Zodiaco,Gonnelli IT 2019-02-04
Numero di lotto 16
Inchiostro, Carta
Base d'asta
Jost Amman (Zurigo, 1539 - Norimberga, 1591) [da] I dodici mesi con i segni (...)
1734 - 1786
Chasses
BENARD Robert 1734-1786,Chasses,1754,Gonnelli IT 2019-02-04
Numero di lotto 19
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte
Base d'asta
Robert BĂ©nard (Paris, 1734 - 1786) Chasses. 1754. Acquaforte e bulino. mm (...)