Paesaggio con casa e figure |
Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Olio, Cartone |
| | GUIDO CASCIARO (Napoli, 1900 - 1963) Paesaggio con casa e figure, 1924 Olio su (...) |
Tecnica | | Olio, Tavola |
| | ARTURO STAGLIANO (Cuglionesi, 1867 - Torino, 1936) Olio su tavola, cm. 26x13,5 (...) |
Veduta costiera di Sorrento |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Olio, Tavola |
| | ANONIMO, SEC. XIX Veduta costiera di Sorrento, fine XIX- inizi XX secolo Olio su tavola, cm 38,5x22,5 Firmato in basso a destra: 'Lix (...) |
Tecnica | | Olio, Cartone |
| | RICCARDO MAGNI (1886 - 1964) Cavallo Olio su cartone telato, cm. 40x49,5 Firma (...) |
Mercato Domenica delle Palme |
Tecnica | | Olio, Compensato |
| | RUTILIO MUTI (Vicchio di Mugello, 1904 - 1995) Mercato (Domenica delle Palme) (...) |