10268
Galleria Pananti Casa d'Aste
Florence
Italy
2017-07-12
150

GALLERIA PANANTI CASA D'ASTE

Italy, Florence, 2017-07-12

"Autori del XIX e XX sec."

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 150, pagine da 1 a 30, pagina corrente 1
1900 - 1963
Paesaggio con casa e figure
CASCIARO Guido 1900-1963,Paesaggio con casa e figure,1924,Galleria Pananti Casa d'Aste IT 2017-07-12
Numero di lotto 430
Originale (Opera Firmata)
Olio, Cartone
Aggiudicazione
GUIDO CASCIARO (Napoli, 1900 - 1963) Paesaggio con casa e figure, 1924 Olio su (...)
1870 - 1936
Bimba
STAGLIANO Arturo 1870-1936,Bimba,Galleria Pananti Casa d'Aste IT 2017-07-12
Numero di lotto 431
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tavola
Aggiudicazione
ARTURO STAGLIANO (Cuglionesi, 1867 - Torino, 1936) Olio su tavola, cm. 26x13,5 (...)
Veduta costiera di Sorrento
ANONYMOUS,Veduta costiera di Sorrento,1800,Galleria Pananti Casa d'Aste IT 2017-07-12
Numero di lotto 457
Anonimo
Olio, Tavola
EUR 200 - EUR 400
Aggiudicazione
EUR 180
1800
38.50 X 22.50 cm
ANONIMO, SEC. XIX Veduta costiera di Sorrento, fine XIX- inizi XX secolo Olio su tavola, cm 38,5x22,5 Firmato in basso a destra: 'Lix (...)
1886 - 1964
Cavallo
MAGNI Riccardo 1886-1964,Cavallo,Galleria Pananti Casa d'Aste IT 2017-07-12
Numero di lotto 509
Originale (Opera Firmata)
Olio, Cartone
Aggiudicazione
RICCARDO MAGNI (1886 - 1964) Cavallo Olio su cartone telato, cm. 40x49,5 Firma (...)
1904 - 1995
Mercato Domenica delle Palme
MUTI Rutilio 1904-1995,Mercato Domenica delle Palme,Galleria Pananti Casa d'Aste IT 2017-07-12
Numero di lotto 511
Originale (Opera Firmata)
Olio, Compensato
Aggiudicazione
RUTILIO MUTI (Vicchio di Mugello, 1904 - 1995) Mercato (Domenica delle Palme) (...)