10267
Galleria Pace
Milan
Italy
2008-03-20
155

GALLERIA PACE

Italy, Milan, 2008-03-20

"ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA n°78"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 155, pagine da 1 a 31, pagina corrente 1
PIEDE ACASTIGLIONE DELLA PESCAIA
MALACARNE Claudio 1956,PIEDE ACASTIGLIONE DELLA PESCAIA,2000,Galleria Pace IT 2008-03-20
Numero di lotto 2
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Aggiudicazione
Firmato in basso a sinistra.Firma e titolo al retro. Timbro a tergo dell'opera (...)
1929 - 2022
ILVILLINO ROSA
PIACESI Walter 1929-2022,ILVILLINO ROSA,Galleria Pace IT 2008-03-20
Numero di lotto 4
Originale (Opera Firmata)
Tecnica mista
Aggiudicazione
Firmata in basso a destra.Firma, titolo e misura al retro.
NATURAMORTA
De AMICIS Cristoforo 1902-1987,NATURAMORTA,1982,Galleria Pace IT 2008-03-20
Numero di lotto 7
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Aggiudicazione
Firmato in basso a destra edal retro. Prov.: Galleria Ferrari (Treviglio).
1903 - 1961
DANZAONIRICA
ANDREONI Cesare 1903-1961,DANZAONIRICA,Galleria Pace IT 2008-03-20
Numero di lotto 8
Originale (Opera Firmata)
Tempera, Carta
Aggiudicazione
Firma e titolo in basso adestra. Etichetta al retro della Galleria Arte Centro (...)
1905 - 1959
NUDO
BIROLLI Renato 1905-1959,NUDO,1947,Galleria Pace IT 2008-03-20
Numero di lotto 10
Quest'opera d'arte è stata ripetutamente proposta in 2 aste. L'opera è stata proposta in asta la prima volta il 2008-03-20 dalla casa d'aste Galleria Pace a Milan.
Originale (Opera Firmata)
Matita, Pastelli
Aggiudicazione
Firma ed anno in basso adestra. Prov.: Farsetti Arte (Po).