Flor und Lavr (Pferdeheilige). |
Tecnica | | Pittura |
| | Ikone, russisch, 18.Jh Frühjahrsauktion 2011 Gemälde & Zeichnungen Flor und Lavr (Pferdeheilige). In der Mitte derErzengel Michael mit dem Schweisstuch der heiligen Veronika. Aussendie Heiligen: Vorvater Johannes (links) und die Heilige (...) |
Der heilige Petrus mit dem Hahn vor einer Grotte |
Tecnica | | Gouache |
| | Monogrammist F.H., 18.Jh Frühjahrsauktion 2011 Gemälde & Zeichnungen Der heilige Petrus mit dem Hahn vor einer Grotte.Der weinende Apostel dargestellt mit gefalteten Händen, vor ihm dasBuch und die Schlüssel. Gouache. U. m. monogrammiert. Unten (...) |
Darstellung einer Gruppe von Hühnern,aufgeschreckt von einem bellenden Hund |
Tecnica | | Olio, Tela |
| | Anonym, 18.Jh Frühjahrsauktion 2011 Gemälde & Zeichnungen Darstellung einer Gruppe von Hühnern,aufgeschreckt von einem bellenden Hund. Öl/Lwd. 33.5 : 54 cm. Berner Altbesitz. - Siehe (...) |
Rustikales Interieur mit vier Geistlichen an einemTisch beim Bücherstudium |
Tecnica | | Olio, Legno |
| | Kratzer, Hans. *1893 Düsseldorf Frühjahrsauktion 2011 Gemälde & (...) |
Maria und Joseph mit dem schlafenden Jesuskinde zu Fuss in einerLandschaft wandernd |
Tecnica | | Olio, Tela |
| | Anonym, 18.Jh Frühjahrsauktion 2011 Gemälde & Zeichnungen Die heilige Familie auf der Flucht nach Aegypten.Maria und Joseph mit dem schlafenden Jesuskinde zu Fuss in einerLandschaft wandernd. Über ihnen zwei schwebende Engel. Öl/Lwd.Doubliert. 52 : (...) |