10261
Galerie Bassenge
Berlin
Germany
2009-06-04
2262

GALERIE BASSENGE

Germany, Berlin, 2009-06-04

"Druckgraphik, Gemalde und Moderne Kunst"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 2.262, pagine da 1 a 453, pagina corrente 1
1769 - 1840
Der Turm des Seneca auf Korsika
HUMMEL Carl 1769-1840,Der Turm des Seneca auf Korsika,Galerie Bassenge DE 2009-06-04
Numero di lotto 6416
Acquarello, Carta
Aggiudicazione
Hummel, Carl Der Turm des Seneca auf Korsika Der Turm des Seneca auf Korsika (...)
Blick auf Nymphenburg
SCHRAUD,Blick auf Nymphenburg,1910,Galerie Bassenge DE 2009-06-04
Numero di lotto 7789
Originale (Opera Firmata)
Acquatinta, Puntasecca
Schraud, (dt. Künstler, tätig 1. Hälfte 20. Jh) Blick auf Nymphenburg Blick (...)
1872 - 1943
Mutter mit Kind
PANKOK Bernhard 1872-1943,Mutter mit Kind,1895,Galerie Bassenge DE 2009-06-04
Numero di lotto 7752
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte
Aggiudicazione
Pankok, Bernhard Mutter mit Kind Mutter mit Kind (Die Kartoffelschälerin). (...)
Der Wettlauf
ALT Otmar 1940,Der Wettlauf,1970,Galerie Bassenge DE 2009-06-04
Numero di lotto 7406
Questo lotto è stato proposto in 2 aste. L'opera è stata proposta in asta la prima volta il 2009-06-04 dalla casa d'aste Galerie Bassenge a Berlin.
Originale (Opera Firmata)
Serigrafia, Colori
Aggiudicazione
Alt, Otmar Der Wettlauf Der Wettlauf zwischen Hase und Igel. Farbserigraphie (...)
1889 - 1981
Drei Bäume
MARCKS Gerhard 1889-1981,Drei Bäume,1970,Galerie Bassenge DE 2009-06-04
Numero di lotto 7670
Incisione, Legno
Marcks, Gerhard Drei Bäume Drei Bäume. Holzschnitt auf Japan. 25 x 18,3 cm (...)