10250
Finarte
Rome
Italy
2010-05-13
151

FINARTE

Italy, Rome, 2010-05-13

Catalogo dei Lotti in Asta

"DIPINTI E DISEGNI ANTICHI E DEL XIX SECOLO dalle collezioni Camuccini, Romolo Belli di Firenze"

Escludi opere senza immagine
Totali 151, pagine da 1 a 31, pagina corrente 1
Scene dellaPassione di Cristo
NORTH ITALIAN SCHOOL,Scene dellaPassione di Cristo,Finarte IT 2010-05-13
Numero di lotto 42
Grafite, Carta
LOTTO N. 42 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, XVIISECOLO Tre fogli (...)
1859 - 1944
Campo Santa Margherita a Venezia
BRUGNOLI Emanuele 1859-1944,Campo Santa Margherita a Venezia,1921,Finarte IT 2010-05-13
Numero di lotto 84
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte
LOTTO N. 84 EMANUELE BRUGNOLI Bologna 1859 - Venezia 1944 Campo Santa (...)
Ritratto di Elisabetta Cristinad'Asburgo
de DERICHS Sophonia 1712-1773,Ritratto di Elisabetta Cristinad'Asburgo,Finarte IT 2010-05-13
Numero di lotto 62
Attribuito
Matita, Biacca, Carta
LOTTO N. 62 SOPHONIA DE DERICHS (ATTRIBUITO) Stoccolma 1712 - San (...)
1592 - 1635
Cavaliere con spada
CALLOT Jacques 1592-1635,Cavaliere con spada,Finarte IT 2010-05-13
Numero di lotto 37
Seguace
Matita, Inchiostro, Carta
LOTTO N. 37 CALLOT JACQUES (SEGUACE) a) Cavaliere con spada b) Anziana (...)
Nudo maschile di schiena
DELLA BELLA Stefano 1610-1664,Nudo maschile di schiena,Finarte IT 2010-05-13
Numero di lotto 39
Attribuito
Penna, Carta
LOTTO N. 39 STEFANO DELLA BELLA (ATTR.) Firenze 1610 - 1664 Nudo maschile di (...)