10250
Finarte
Milan
Italy
2008-05-29
70

FINARTE

Italy, Milan, 2008-05-29

"IMPORTANTI DIPINTI E SCULTURE ANTICHI"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 70, pagine da 1 a 14, pagina corrente 1
Natura morta con pesche e bicchiere
CHARDIN Jean Baptiste Simeon 1699-1779,Natura morta con pesche e bicchiere,Finarte IT 2008-05-29
Numero di lotto 72
Seguace
Pastelli, Carta
Aggiudicazione
L'opera raffigura una composizione di pesche all'interno di un piatto di (...)
1723 - 1783
Contadina con cesto d’’’’uova
LONDONIO Francesco 1723-1783,Contadina con cesto d’’’’uova,Finarte IT 2008-05-29
Numero di lotto 71
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela, Carta
Il tema delle giovani contadine, così come quello dei pastorelli raffigurati (...)
1555 - 1630
Annunciazione
TEMPESTA Antonio 1555-1630,Annunciazione,Finarte IT 2008-05-29
Numero di lotto 12
Olio, Alabastro
Come è noto, Antonio Tempesta raggiunse una solida fama grazie alla sua (...)
San Francesco di Sales
BURRINI Giovanni Antonio 1656-1727,San Francesco di Sales,Finarte IT 2008-05-29
Numero di lotto 50
Olio, Tela
Aggiudicazione
olio su tela, cm. 24 x 14 Nato nel 1567 da famiglia nobile savoiarda nel (...)
1732-1793
Diana e Endimione
KUNTZE TADDEO 1732-1793,Diana e Endimione,Finarte IT 2008-05-29
Numero di lotto 65
Olio, Tela
Taddeo Kuntz giunse dalla natia Polonia in Roma una prima volta nel 1748, (...)