Natura morta con pesche e bicchiere |
Attribuzione | | Seguace |
Tecnica | | Pastelli, Carta |
| | L'opera raffigura una composizione di pesche all'interno di un piatto di (...) |
Contadina con cesto d’’’’uova |
Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Olio, Tela, Carta |
| | Il tema delle giovani contadine, così come quello dei pastorelli raffigurati (...) |
Tecnica | | Olio, Alabastro |
| | Come è noto, Antonio Tempesta raggiunse una solida fama grazie alla sua (...) |
Tecnica | | Olio, Tela |
| | olio su tela, cm. 24 x 14 Nato nel 1567 da famiglia nobile savoiarda nel (...) |
Tecnica | | Olio, Tela |
| | Taddeo Kuntz giunse dalla natia Polonia in Roma una prima volta nel 1748, (...) |