L'ebrea che si uccide all'entrata di Domiziano |
| | Quest'opera d'arte è stata ripetutamente proposta in 2 aste. L'opera è stata proposta in asta la prima volta il 2005-07-14 dalla casa d'aste Finarte a Venice.
Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Olio, Tela |
| | LOTTO N. 147 NICOLO' DE SIMONE Attivo a Napoli tra il 1636 e il 1677 (...) |
Attribuzione | | Allievo |
Tecnica | | Marmo |
| | LOTTO N. 118 BOTTEGA DI ORAZIO MARINALI Bassano 1643 - Vicenza 1720 Ritratto (...) |
Tecnica | | Olio, Tela |
| | LOTTO N. 148 VASSALLO Genova 1610 - Milano 1657 (?) Le scarse notizie (...) |
Tecnica | | Olio, Tela |
| | LOTTO N. 153 GIOVANNI STANCHI Roma 1603 – 1675 Natura morta Olio su tela, cm. (...) |
Frate francescano (San Bonaventura ?) |
Attribuzione | | Allievo |
Tecnica | | Bronzo |
| | LOTTO N. 101 BOTTEGA DI GIROLAMO CAMPAGNA Verona 1550 ca. - Venezia 1626 ca. (...) |