10221
Duran Subastas
Madrid
Spain
2009-09-22
193

DURAN SUBASTAS

Spain, Madrid, 2009-09-22

Catalogo dei Lotti in Asta

"Subasta Septiembre"

Totali 193, pagine da 1 a 39, pagina corrente 1
Personaje encapotado
SPANISH SCHOOL,Personaje encapotado,Duran Subastas ES 2009-09-22
Numero di lotto 17
Olio, Tela
Autor: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX "Personaje encapotado". O/L. 33,5 x 23,5. (...)
VIAJE DE PINOCHO AL CENTRO DE LA TIERRA
ANONYMOUS,VIAJE DE PINOCHO AL CENTRO DE LA TIERRA,Duran Subastas ES 2009-09-22
Numero di lotto 3013
Puntasecca colori
EUR 100
(Cuentos de Calleja. Bartolozzi) "VIAJE DE PINOCHO AL CENTRO DE LA TIERRA".- M.: Ed. Saturnino Calleja, 1925. Folio menor, cub. ilustrada. Cuentos de Calleja en Colores. Serie "Pinocho contra Chapete". Dibujos de BARTOLOZZI. Salida: (...)
Bailarina
ANONYMOUS,Bailarina,Duran Subastas ES 2009-09-22
Numero di lotto 552
Bronzo
EUR 110
22.50 X 0 cm
"Bailarina". Bronce de estilo Art Nouveau, firmada Bryand, de una joven desnuda, captada en paso de danza, sujetando unos racimos de uvas. Peana de mármol verde.22,5 cm. altura sin peana. Salida: (...)
Bailarina
Numero di lotto 553
Originale (Opera Firmata)
Bronzo
EUR 110
21.00 X 0 cm
"Bailarina". Figura de bronce, firmada Bryand en la base. Concebida dentro de la estética modernista, presenta una joven desnuda con los brazos alzados formando un arco y el cuerpo en equilibrio sobre una pierna. Base de mármol verde jaspeado. 21 cm. (...)
La finca
CASERO SANZ Antonio 1898-1973,La finca,1961,Duran Subastas ES 2009-09-22
Numero di lotto 11
Originale (Opera Firmata)
Disegno
Autor: CASERO SANZ, ANTONIO Madrid, 19 Noviembre/1898 - 1973 "La finca". (...)