Tecnica | | Olio, Tela |
| | Autor: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX "Personaje encapotado". O/L. 33,5 x 23,5. (...) |
VIAJE DE PINOCHO AL CENTRO DE LA TIERRA |
Tecnica | | Puntasecca colori |
| | (Cuentos de Calleja. Bartolozzi) "VIAJE DE PINOCHO AL CENTRO DE LA TIERRA".- M.: Ed. Saturnino Calleja, 1925. Folio menor, cub. ilustrada. Cuentos de Calleja en Colores. Serie "Pinocho contra Chapete". Dibujos de BARTOLOZZI. Salida: (...) |
Tecnica | | Bronzo |
| | "Bailarina". Bronce de estilo Art Nouveau, firmada Bryand, de una joven desnuda, captada en paso de danza, sujetando unos racimos de uvas. Peana de mármol verde.22,5 cm. altura sin peana. Salida: (...) |
Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Bronzo |
| | "Bailarina". Figura de bronce, firmada Bryand en la base. Concebida dentro de la estética modernista, presenta una joven desnuda con los brazos alzados formando un arco y el cuerpo en equilibrio sobre una pierna. Base de mármol verde jaspeado. 21 cm. (...) |
Tecnica | | Disegno |
| | Autor: CASERO SANZ, ANTONIO Madrid, 19 Noviembre/1898 - 1973 "La finca". (...) |