Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Scultura |
| | Uschebti für Kaeamun, Fayence mit Bemalung, Ägypten, Neues Reich, 19. - 20. Dynastie, 1292 - 1085 v. Chr. Rammesidenzeit, H: 14,4 cm (ohne Sockel), unter den Armen gebrochen und restauriert. Die Beschriftung nennt den Namen des Verstorbenen und (...) |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Argilla |
| | Uschebti, Ägypten, wohl antik grün glasierter Ton teils schwarz gefasst, umlaufend Schriftzeichen, Rückseite geflacht, Plexiglassockel, Gesamthöhe: 15 cm; Provenienz: Peretz Auktionen 1970er - 80er Jahre, Sammlung Neisius Saarbrücken, 182. DAWO Auktion, (...) |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Argilla |
| | Uschebti, Ägypten, wohl antik Ton mit Resten von grüner Fassung und einer Inschrift, Rückseite geflacht, L: 11 cm; Provenienz: Peretz Auktionen 1970er - 80er Jahre, Sammlung Neisius Saarbrücken, 182. DAWO Auktion, Sammlung Rheinland-Pfalz. |
Frühchristliche Froschlampe |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Scultura |
| | Frühchristliche Froschlampe hart gebrannter Ton, Alter unbestimmt, spitzovale Form, im Standring ein Kreuz, Spiegel mit erhöhtem Christogramm, kurzer Griffzapfen, L: 10 cm, möglw. eine Nachahmung des 19. - 20. Jh., Provenienz: Privatsammlung (...) |
Tecnica | | Disegno |
| | Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris) Komposition IV, 1955, Zeichnung, (...) |