11146
Cottone
Geneseo
United States
2016-09-24
56

COTTONE

United States, Geneseo, 2016-09-24

"Fine Art And Antique"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 56, pagine da 1 a 12, pagina corrente 1
1893 - 1983
Le Chasseur de Pieuvres
Miró Joan 1893-1983,Le Chasseur de Pieuvres,Cottone US 2016-09-24
Numero di lotto 118
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte
Aggiudicazione
Joan Miro (Spanish, 1893-1983) Le Chasseur de Pieuvres (D. 490) Signed lower (...)
1932 - 2018
Biomorphic Form Mirror
CASTLE Wendell 1932-2018,Biomorphic Form Mirror,Cottone US 2016-09-24
Numero di lotto 119
Tecnica mista, Scultura
Aggiudicazione
Dimensioni (A x L x P)
Wendell Castle (American, B. 1932) Biomorphic Form Mirror C. 1970's. Stack (...)
1898 - 1976
Sun Face & Moon Face
CALDER Alexander 1898-1976,Sun Face & Moon Face,Cottone US 2016-09-24
Numero di lotto 120
Originale (Opera Firmata)
Litografia
Aggiudicazione
Alexander Calder (American, 1898-1976) Sun Face & Moon Face C. 1965. (...)
untitled
PALEY Albert 1944,untitled,1989,Cottone US 2016-09-24
Numero di lotto 121
Originale (Opera Firmata)
Acciaio
Aggiudicazione
Albert Paley (American, Born 1944) Plant Stand Signed Paley 1989. Forged (...)
1898 - 1976
Rising Sun
CALDER Alexander 1898-1976,Rising Sun,Cottone US 2016-09-24
Numero di lotto 122
Originale (Opera Firmata)
Litografia
Alexander Calder (American, 1898–1976) "Rising Sun" C. 1968. Signed lower (...)