10157
Christie's
New York
United States
2018-05-15
125

CHRISTIE'S

United States, New York, 2018-05-15

"American Art Online"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Escludi opere senza immagine
Totali 125, pagine da 1 a 25, pagina corrente 1
Vase
MANSHIP Paul Howard 1885-1966,Vase,1914,Christie's GB 2018-05-15
Numero di lotto 107
Bronzo patinato
Aggiudicazione
Paul Manship (1885-1966) Vase inscribed 'PAUL MANSHIP 1914' (beneath the base) (...)
The Letter
WEAVER PARRISH Clara 1861-1925,The Letter,1891,Christie's GB 2018-05-15
Numero di lotto 168
Originale (Opera Firmata)
Acquarello, Carta
Aggiudicazione
Property from the Collection of Alvin and Mary Bert Gutman Clara Weaver (...)
1887 - 1949
Untitled
STEVENS Will Henry 1887-1949,Untitled,1945,Christie's GB 2018-05-15
Numero di lotto 218
Originale (Opera Firmata)
Pastelli, Carta
Aggiudicazione
Property from the Collection of Alvin and Mary Bert Gutman Will Henry Stevens (...)
1879 - 1956
Figures Under Trees
BEAL Gifford 1879-1956,Figures Under Trees,Christie's GB 2018-05-15
Numero di lotto 213
Originale (Opera Firmata)
Matita, Inchiostro, Carta
Aggiudicazione
Gifford Beal (1879-1956) Figures Under Trees signed 'G Beal' (lower right) (...)
1887 - 1966
A Bunch of Flowers
ZORACH William 1887-1966,A Bunch of Flowers,1962,Christie's GB 2018-05-15
Numero di lotto 211
Originale (Opera Firmata)
Acquarello, Carta
Aggiudicazione
William Zorach (1887-1966) A Bunch of Flowers signed and dated 'William (...)