10157
Christie's
New York
United States
2018-03-21
75

CHRISTIE'S

United States, New York, 2018-03-21

"South Asian Modern Contemporary Art"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 75, pagine da 1 a 15, pagina corrente 1
Movement
TAGORE Gaganendranath 1867-1938,Movement,1920,Christie's GB 2018-03-21
Numero di lotto 201
Acquarello, Carta
Aggiudicazione
GAGANENDRANATH TAGORE (1867-1938) Movement initialed 'G.T.' (lower right); (...)
1937 - 2020
The House at Aligarh
HASHMI Zarina 1937-2020,The House at Aligarh,1990,Christie's GB 2018-03-21
Numero di lotto 202
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte
Aggiudicazione
ZARINA (B. 1937) The House at Aligarh numbered, signed and dated '5/16 Zarina (...)
1937 - 1990
Untitled
MOHAMEDI Nasreen 1937-1990,Untitled,1980,Christie's GB 2018-03-21
Numero di lotto 203
Matita, Inchiostro, Carta
Aggiudicazione
NASREEN MOHAMEDI (1937-1990) Untitled pencil and ink on Japanese card paper 11 (...)
1921 - 2006
Untitled (Wounds Series)
HORE Somnath 1921-2006,Untitled (Wounds Series),1970,Christie's GB 2018-03-21
Numero di lotto 204
Originale (Opera Firmata)
Pittura
Aggiudicazione
SOMNATH HORE (1921-2006) Untitled (Wounds Series) signed and dated 'Somnath (...)
1930 - 2016
Untitled
PATEL Jeram 1930-2016,Untitled,1970,Christie's GB 2018-03-21
Numero di lotto 205
Originale (Opera Firmata)
Scultura, Legno
JERAM PATEL (1930-2016) Untitled signed in Gujarati (on the reverse) iron (...)