10157
Christie's
New York
United States
2017-09-28
312

CHRISTIE'S

United States, New York, 2017-09-28

"Post-War And Contemporary Art"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 312, pagine da 1 a 63, pagina corrente 1
Construction of Vision
RABINOWITCH David 1943,Construction of Vision,1975,Christie's GB 2017-09-28
Numero di lotto 168
Originale (Opera Firmata)
Matita, Carta
Aggiudicazione
David Rabinowitch (B. 1943) Construction of Vision titled 'Construction of (...)
Proposal I
CRAIG MARTIN Michael 1941-2003,Proposal I,1968,Christie's GB 2017-09-28
Numero di lotto 136
Originale (Opera Firmata)
Tecnica mista, Carta
Michael Craig-Martin (B. 1941) Proposal I titled 'Proposal I' (lower left); (...)
1925 - 2015
Floating Sculpture, Project No. 3
Romano Salvatore 1925-2015,Floating Sculpture, Project No. 3,1967,Christie's GB 2017-09-28
Numero di lotto 170
Originale (Opera Firmata)
Inchiostro, Carta
Aggiudicazione
Salvatore Romano (1925-2015) Floating Sculpture, Project No. 3 signed twice, (...)
No Title
MOGENSEN Paul 1941,No Title,2016,Christie's GB 2017-09-28
Numero di lotto 156
Acrilico, Carta
Aggiudicazione
Paul Mogensen (B. 1941) No Title (16 part white) titled and dated '16 PART (...)
1915 - 1978
Untitled
BERTOIA Harry 1915-1978,Untitled,1940,Christie's GB 2017-09-28
Numero di lotto 131
Monotipo
Aggiudicazione
Harry Bertoia (1915-1978) Untitled (#912) monotype on rice paper 16 ½ x 21 1/8 (...)