10157
Christie's
New York
United States
2017-09-13
68

CHRISTIE'S

United States, New York, 2017-09-13

"South Asian Modern And Contemporary Art"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 68, pagine da 1 a 14, pagina corrente 1
Untitled
HUSAIN Maqbool Fida 1915-2011,Untitled,1969,Christie's GB 2017-09-13
Numero di lotto 401
Originale (Opera Firmata)
Tecnica mista, Carta
Aggiudicazione
MAQBOOL FIDA HUSAIN (1913-2011) Untitled signed and dated 'Husain '69' (lower (...)
Untitled
Numero di lotto 402
Originale (Opera Firmata)
Tecnica mista, Carta
Aggiudicazione
MAQBOOL FIDA HUSAIN (1913-2011) Untitled signed 'Husain' (lower left) and (...)
Untitled
KHANNA Krishen 1925,Untitled,Christie's GB 2017-09-13
Numero di lotto 403
Olio, Tela
KRISHEN KHANNA (B. 1925) Untitled (Nude with Pot) oil on canvas 47 7/8 x 22 (...)
1937 - 2013
Untitled
PYNE Ganesh 1937-2013,Untitled,2000,Christie's GB 2017-09-13
Numero di lotto 404
Originale (Opera Firmata)
Inchiostro, Carta
Aggiudicazione
GANESH PYNE (1937-2013) Untitled (Lady with Flower) signed and dated in (...)
1887 - 1972
Untitled
ROY Jamini 1887-1972,Untitled,1950,Christie's GB 2017-09-13
Numero di lotto 405
Originale (Opera Firmata)
Tempera, Tela
Aggiudicazione
JAMINI ROY (1887-1972) Untitled (Sita and Lakshman) signed in Bengali (lower (...)