10157
Christie's
New York
United States
2016-09-29
97

CHRISTIE'S

United States, New York, 2016-09-29

"Thiebaud from Thiebaud"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 97, pagine da 1 a 20, pagina corrente 1
Self Portrait
THIEBAUD Morton Wayne 1920-2021,Self Portrait,1953,Christie's GB 2016-09-29
Numero di lotto 1
Originale (Opera Firmata)
Puntasecca
Aggiudicazione
WAYNE THIEBAUD (B. 1920) Self Portrait drypoint, on wove paper, 1953, signed (...)
Hill Street
THIEBAUD Morton Wayne 1920-2021,Hill Street,1987,Christie's GB 2016-09-29
Numero di lotto 2
Originale (Opera Firmata)
Xilografia, Colori
Aggiudicazione
WAYNE THIEBAUD (B. 1920) Hill Street woodcut in colors, on Japon paper, 1987, (...)
Steep Street
THIEBAUD Morton Wayne 1920-2021,Steep Street,1989,Christie's GB 2016-09-29
Numero di lotto 3
Originale (Opera Firmata)
Acquatinta, Puntasecca, Colori
Aggiudicazione
WAYNE THIEBAUD (B. 1920) Steep Street drypoint and spit bite aquatint in (...)
Country City
THIEBAUD Morton Wayne 1920-2021,Country City,1988,Christie's GB 2016-09-29
Numero di lotto 4
Originale (Opera Firmata)
Vernice molle, Colori
Aggiudicazione
WAYNE THIEBAUD (B. 1920) Country City soft-ground etching with drypoint and (...)
Neighborhood Ridge
THIEBAUD Morton Wayne 1920-2021,Neighborhood Ridge,1984,Christie's GB 2016-09-29
Numero di lotto 5
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte, Acquatinta
Aggiudicazione
WAYNE THIEBAUD (B. 1920) Neighborhood Ridge hard-ground etching with aquatint (...)