10157
Christie's
Paris
France
2015-03-26
81

CHRISTIE'S

France, Paris, 2015-03-26

"Oeuvres modernes sur papier"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 81, pagine da 1 a 17, pagina corrente 1
1891 - 1976
La feuille
ERNST Max 1891-1976,La feuille,1925,Christie's GB 2015-03-26
Numero di lotto 1
Originale (Opera Firmata)
Gouache
Aggiudicazione
Lot Description Max Ernst (1891-1976) La feuille signé 'max ernst' (en bas à (...)
1902 - 1982
Sans titre
LAM Wilfredo 1902-1982,Sans titre,1979,Christie's GB 2015-03-26
Numero di lotto 2
Originale (Opera Firmata)
Pastelli, Carboncino, Carta
Aggiudicazione
Wifredo Lam (1902-1982) Sans titre signé et daté illisiblement (en bas à (...)
1879 - 1953
Le cheval blanc
PICABIA Francis 1879-1953,Le cheval blanc,Christie's GB 2015-03-26
Numero di lotto 3
Originale (Opera Firmata)
Acquarello, Carta
Aggiudicazione
Francis Picabia (1878-1953) Le cheval blanc signé 'Francis Picabia' (en bas à (...)
1900 - 1984
The visitors
PENROSE SIR Roland 1900-1984,The visitors,1932,Christie's GB 2015-03-26
Numero di lotto 4
Originale (Opera Firmata)
Tecnica mista, Carta
Aggiudicazione
Lot Description Roland Penrose (1900-1984) The visitors signé des initiales (...)
1871 - 1957
Composition d'après Equation des bleus mouvants
Kupka František 1871-1957,Composition d'après Equation des bleus mouvants,1931,Christie's 2015-03-26
Numero di lotto 5
Successore (Opera Firmata)
Gouache, Inchiostro
Aggiudicazione
Frantisek Kupka (1871-1957) Composition d'après "Equation des bleus mouvants" (...)