10157
Christie's
Paris
France
2014-03-25
48

CHRISTIE'S

France, Paris, 2014-03-25

"Art Impressionniste et Moderne"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 48, pagine da 1 a 10, pagina corrente 1
1868 - 1940
Profil de Lugné-Poe
VUILLARD Edouard 1868-1940,Profil de Lugné-Poe,1890,Christie's GB 2014-03-25
Numero di lotto 22
Olio, Cartone
Aggiudicazione
Lot Description Edouard Vuillard (1868-1940) Profil de Lugné-Poe avec le (...)
1890 - 1967
Le repos
ZADKINE Ossip 1890-1967,Le repos,1938,Christie's GB 2014-03-25
Numero di lotto 37
Originale (Opera Firmata)
Gouache, Carta
Aggiudicazione
Lot Description Ossip Zadkine (1890-1967) Le repos signé et daté 'O. ZADKINE (...)
Nature morte à l'encrier
FANTIN LATOUR Henri Theodore 1836-1904,Nature morte à l'encrier,1861,Christie's GB 2014-03-25
Numero di lotto 47
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Aggiudicazione
Lot Description Henri Fantin-Latour (1836-1904) Nature morte à l'encrier signé (...)
1883 - 1956
Trois jeunes femmes
LAURENCIN Marie 1883-1956,Trois jeunes femmes,Christie's GB 2014-03-25
Numero di lotto 41
Originale (Opera Firmata)
Acquarello
Aggiudicazione
Lot Description Marie Laurencin (1883-1956) Trois jeunes femmes signé 'Marie (...)
1840 - 1917
L'un des Bourgeois de Calais: Tête de Jean de Fiennes
RODIN AUGUSTE 1840-1917,L'un des Bourgeois de Calais: Tête de Jean de Fien,Christie's GB 2014-03-25
Numero di lotto 39
Intonaco
Aggiudicazione
Dimensioni (A x L x P)
Lot Description Auguste Rodin (1840-1917) L'un des Bourgeois de Calais: Tête (...)