10157
Christie's
London
2013-09-19
300

CHRISTIE'S

United Kingdom, London, 2013-09-19

"Prints & Multiples"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 300, pagine da 1 a 60, pagina corrente 1
1891 - 1976
Coeur simple (Leppien A31)
ERNST Max 1891-1976,Coeur simple (Leppien A31),1971,Christie's GB 2013-09-19
Numero di lotto 103
Originale (Opera Firmata)
Litografia, Colori
Aggiudicazione
Max Ernst (1891-1976) Coeur simple (Leppien A31) lithograph in colours, 1971, (...)
Komposition mit drei Palauakten, from: Die Schaffenden
PECHSTEIN Hermann Max,Komposition mit drei Palauakten, from: Die Schaffe,1918,Christie's 2013-09-19
Numero di lotto 63
Originale (Opera Firmata)
Litografia
Aggiudicazione
Hermann Max Pechstein (1881-1955) Komposition mit drei Palauakten, from: Die (...)
1891 - 1976
Invitation au Voyage (Leppien 206)
ERNST Max 1891-1976,Invitation au Voyage (Leppien 206),1971,Christie's GB 2013-09-19
Numero di lotto 102
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte, Acquatinta
Aggiudicazione
Max Ernst (1891-1976) Invitation au Voyage (Leppien 206) etching and aquatint, (...)
1891 - 1979
Auerbachs Keller in Leipzig
HUBBUCH Karl 1891-1979,Auerbachs Keller in Leipzig,1922,Christie's GB 2013-09-19
Numero di lotto 52
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte
Karl Hubbuch(1891-1979) Auerbachs Keller in Leipzig etching, 1922, on wove (...)
1891 - 1976
Les Chiens ont Soif (Leppien 98/I)
ERNST Max 1891-1976,Les Chiens ont Soif (Leppien 98/I),1964,Christie's GB 2013-09-19
Numero di lotto 98
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte, Colori
Max Ernst (1891-1976) Les Chiens ont Soif (Leppien 98/I) etching in colours, (...)