10157
Christie's
New York
United States
2013-05-29
315

CHRISTIE'S

United States, New York, 2013-05-29

"Latin American Art"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 315, pagine da 1 a 63, pagina corrente 1
1886 - 1957
Returning from the Market
RIVERA Diego 1886-1957,Returning from the Market,1934,Christie's GB 2013-05-29
Numero di lotto 1
Originale (Opera Firmata)
Acquarello, Matita
Lot Description Diego Rivera (Mexican 1886-1957) Returning from the Market (...)
1923 - 2019
Physichromie No. 1601
CRUZ DIEZ Carlos 1923-2015,Physichromie No. 1601,2009,Christie's GB 2013-05-29
Numero di lotto 2
Originale (Opera Firmata)
Serigrafia
Aggiudicazione
Lot Description Carlos Cruz-Diez (Venezuelan b. 1923) Physichromie No. 1601 (...)
1923 - 2005
Petit carré rouge
SOTO Jesus Rafael 1923-2005,Petit carré rouge,1988,Christie's GB 2013-05-29
Numero di lotto 3
Originale (Opera Firmata)
Scultura, Legno
Aggiudicazione
Dimensioni (A x L x P)
Lot Description Jesús Rafael Soto (Venezuelan 1923-2005) Petit carré rouge (...)
1932 - 2023
Standing Woman
BOTERO Fernando 1932-2023,Standing Woman,1995,Christie's GB 2013-05-29
Numero di lotto 4
Originale (Opera Firmata)
Bronzo patina scura
Dimensioni (A x L x P)
Fernando Botero (Colombian b. 1932) Standing Woman signed and numbered 'Botero (...)
1914 - 2008
Flautista
BERMUDEZ Cundo 1914-2008,Flautista,1953,Christie's GB 2013-05-29
Numero di lotto 5
Originale (Opera Firmata)
Olio
Lot Description Cundo Bermúdez (Cuban 1914-2008) Flautista signed 'Cundo (...)