10157
Christie's
New York
United States
2013-04-04
66

CHRISTIE'S

United States, New York, 2013-04-04

"the deLIGHTed eye: Modernist Masterworks from a Private Collection"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 66, pagine da 1 a 14, pagina corrente 1
Durham Cathedral, Nave, Aisle and Font
EVANS Frederick Henry 1853-1943,Durham Cathedral, Nave, Aisle and Font,Christie's GB 2013-04-04
Numero di lotto 20
Originale (Opera Firmata)
Stampa patinata
Aggiudicazione
FREDERICK H. EVANS (1853-1945) Durham Cathedral, Nave, Aisle and Font, c. 1900 (...)
1872 - 1944
Demain est Mystère
DUBREUIL Pierre 1872-1944,Demain est Mystère,1896,Christie's GB 2013-04-04
Numero di lotto 21
Originale (Opera Firmata)
Silver print
Aggiudicazione
PIERRE DUBREUIL (1872-1944) Demain est Mystère, 1923 oil print titled in (...)
1864 - 1946
From the Back Window -- "291" -- N.Y
STIEGLITZ Alfred 1864-1946,From the Back Window -- "291" -- N.Y,Christie's GB 2013-04-04
Numero di lotto 22
Originale (Opera Firmata)
Stampa patinata
Aggiudicazione
ALFRED STIEGLITZ (1864-1946) From the Back Window -- "291" -- N.Y., Summer (...)
1883 - 1965
Side of White Barn, Bucks County
SHEELER Charles 1883-1965,Side of White Barn, Bucks County,1917,Christie's GB 2013-04-04
Numero di lotto 23
Gelatin silver print
Aggiudicazione
CHARLES SHEELER (1883-1965) Side of White Barn, Bucks County, 1917 gelatin (...)
1879 - 1973
Bricks
STEICHEN Edward 1879-1973,Bricks,1922,Christie's GB 2013-04-04
Numero di lotto 24
Stampa
EDWARD STEICHEN (1879-1973) Bricks (West 86th Street), New York, c. 1922 (...)