10157
Christie's
Amsterdam
Netherlands
2013-04-15
177

CHRISTIE'S

Netherlands, Amsterdam, 2013-04-15

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 177, pagine da 1 a 36, pagina corrente 1
1900 - 1969
Composition abstraite
POLIAKOFF Serge 1900-1969,Composition abstraite,1954,Christie's GB 2013-04-15
Numero di lotto 1
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Aggiudicazione
Serge Poliakoff (1900-1969) Composition abstraite signed, inscribed and dated (...)
1891 - 1973
Danseuse aux voiles
LIPCHITZ Jacques 1891-1973,Danseuse aux voiles,1948,Christie's GB 2013-04-15
Numero di lotto 2
Originale (Opera Firmata)
Bronzo patinato
Aggiudicazione
Dimensioni (A x L x P)
Jacques Lipchitz (1891-1973) Danseuse aux voiles signed, numbered and marked (...)
1891 - 1973
Danseuse aux voiles - study
LIPCHITZ Jacques 1891-1973,Danseuse aux voiles - study,1947,Christie's GB 2013-04-15
Numero di lotto 3
Originale (Opera Firmata)
Inchiostro, Carta
Aggiudicazione
Jacques Lipchitz (1891-1973) Danseuse aux voiles - study signed 'JLipchitz' (...)
1891 - 1973
Le corsaire
LIPCHITZ Jacques 1891-1973,Le corsaire,1956,Christie's GB 2013-04-15
Numero di lotto 4
Originale (Opera Firmata)
Bronzo patinato
Aggiudicazione
Dimensioni (A x L x P)
Jacques Lipchitz (1891-1973) Le corsaire signed and marked with thumbprint (...)
Compositie met plantenvormen
WERKMAN Henrik Nicolaas 1882-1945,Compositie met plantenvormen,1942,Christie's GB 2013-04-15
Numero di lotto 5
Tecnica mista
Aggiudicazione
Hendrik Nicolaas Werkman (1882-1945) Compositie met plantenvormen dated 'oct. (...)