10157
Christie's
New York
United States
2005-07-12
198

CHRISTIE'S

United States, New York, 2005-07-12

"THE HOUSE SALE"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 198, pagine da 1 a 40, pagina corrente 1
1912 - 1963
Still Life
BAZIOTES William 1912-1963,Still Life,Christie's GB 2005-07-12
Numero di lotto 1
Originale (Opera Firmata)
Gouache, Carta
Aggiudicazione
William Baziotes (1912-1963) Still Life signed 'Baziotes' (lower right) (...)
Untitled #100
SMITH Hassel Wendell 1915-2007,Untitled #100,1949,Christie's GB 2005-07-12
Numero di lotto 2
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Aggiudicazione
Hassel Smith (b. 1915) Untitled #100, 1949 signed and numbered 'no. 100 Hassel (...)
1902 - 1985
TĂȘte de Chien
GIACOMETTI Diego 1902-1985,Tête de Chien,Christie's GB 2005-07-12
Numero di lotto 9
Bronzo patinato
Aggiudicazione
Diego Giacometti (1902-1985) TĂȘte de Chien bronze with green and brown patina (...)
1915 - 1991
Untitled, circa 1950s
MOTHERWELL Robert 1915-1991,Untitled, circa 1950s,Christie's GB 2005-07-12
Numero di lotto 10
Originale (Opera Firmata)
Carboncino, Carta
Aggiudicazione
Robert Motherwell (1915-1991) Untitled, circa 1950s signed with initials 'RM' (...)
1914 - 2012
Self Portrait
LASANSKY Mauricio 1914-2012,Self Portrait,1950,Christie's GB 2005-07-12
Numero di lotto 11
Originale (Opera Firmata)
Carboncino, Carta
Aggiudicazione
Mauricio Lasansky (b. 1914) Self Portrait signed, titled and dated 'Self (...)