10157
Christie's
London
2004-06-11
114

CHRISTIE'S

United Kingdom, London, 2004-06-11

"VICTORIAN PICTURES INCLUDING THE JOHN H SCHAEFFER COLLECTION"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 114, pagine da 1 a 23, pagina corrente 1
1862 - 1949
Hagar
TOFT Albert 1862-1949,Hagar,Christie's GB 2004-06-11
Numero di lotto 72
Originale (Opera Firmata)
Bronzo patinato
Aggiudicazione
Albert Toft (1862-1949) Hagar signed 'Albert Toft' bronze, dark-brown patina; (...)
Seated female nude
BAYES Gilbert William 1872-1953,Seated female nude,1909,Christie's GB 2004-06-11
Numero di lotto 73
Originale (Opera Firmata)
Bronzo patinato
Aggiudicazione
Gilbert Bayes (1872-1953) Seated female nude signed and dated 'Gilbert Bayes (...)
1830 - 1896
Needless Alarms
LEIGHTON Frederick 1830-1896,Needless Alarms,Christie's GB 2004-06-11
Numero di lotto 74
Bronzo patinato
Aggiudicazione
Frederic, Lord Leighton, P.R.A. (1830-1896) Needless Alarms bronze, (...)
1860 - 1924
The myrtle's altar
LUCCHESI Andrea 1860-1924,The myrtle's altar,Christie's GB 2004-06-11
Numero di lotto 76
Originale (Opera Firmata)
Bronzo patinato
Aggiudicazione
Andrea Carlo Lucchesi (1860-1924) The myrtle's altar signed 'A C Lucchesi' (...)
1850 - 1925
Maquette for 'The Mower'
THORNYCROFT Hamo 1850-1925,Maquette for 'The Mower',1884,Christie's GB 2004-06-11
Numero di lotto 78
Originale (Opera Firmata)
Bronzo patina scura
Aggiudicazione
Sir William Hamo Thornycroft R.A. (1850-1925) Maquette for 'The Mower' signed (...)