10157
Christie's
New York
United States
2004-02-17
289

CHRISTIE'S

United States, New York, 2004-02-17

"PHOTOGRAPHS"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 289, pagine da 1 a 58, pagina corrente 1
Untitled
GREENE John Beasley 1832-1856,Untitled,1856,Christie's GB 2004-02-17
Numero di lotto 25
Stampa, Cianotipia
Aggiudicazione
JOHN BEASLEY GREENE Untitled, c. 1856 salted paper print numbered '21' (in the (...)
1890 - 1976
New York
STRAND Paul 1890-1976,New York,1976,Christie's GB 2004-02-17
Numero di lotto 37
Questo lotto è stato proposto in 7 aste. L'opera è stata proposta in asta la prima volta il 2004-02-17 dalla casa d'aste Christie's a New York.
Stampa patinata
Aggiudicazione
PAUL STRAND New York, 1916 platinum-palladium print, printed 1976-1977 (...)
1912 - 2006
122 C St
PARKS Gordon 1912-2006,122 C St,Christie's GB 2004-02-17
Numero di lotto 53
Originale (Opera Firmata)
Gelatin silver print
Aggiudicazione
GORDON PARKS 122 C St., 1940s gelatin silver print signed in pencil (on the (...)
1897 - 1990
Repatriated Polish Jew in Military Barracks
VISHNIAC Roman 1897-1990,Repatriated Polish Jew in Military Barracks,1965,Christie's GB 2004-02-17
Numero di lotto 143
Originale (Opera Firmata)
Gelatin silver print
Aggiudicazione
ROMAN VISHNIAC Repatriated Polish Jew in Military Barracks, Zbaszyn, (...)
1898 - 1977
Untitled
QUIGLEY Edward W 1898-1977,Untitled,1945,Christie's GB 2004-02-17
Numero di lotto 162
Originale (Opera Firmata)
Gelatin silver print
Aggiudicazione
EDWARD QUIGLEY Untitled, 1945 gelatin silver print, printed later signed and (...)