10149
Charlton Hall
West-Columbia
United States
2016-07-21
82

CHARLTON HALL

United States, West-Columbia, 2016-07-21

"Six Centuries at Auction"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 82, pagine da 1 a 17, pagina corrente 1
1870 - 1924
INDOLENCE
SEIGNAC Guillaume 1870-1924,INDOLENCE,Charlton Hall US 2016-07-21
Numero di lotto 116
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Base d'asta
Aggiudicazione
Description: Guillaume Seignac (French, 1870-1924) INDOLENCE oil on canvas, (...)
VALLEY OF MEXICO
CHAPMAN Conrad Wise 1842-1910,VALLEY OF MEXICO,Charlton Hall US 2016-07-21
Numero di lotto 117
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tavola
Base d'asta
Aggiudicazione
Description: Conrad Wise Chapman (South Carolina/Virginia/Mexico, 1842-1910) (...)
LOWCOUNTRY CABIN, WASH SCENE
WALKER William Aiken 1838-1930,LOWCOUNTRY CABIN, WASH SCENE,Charlton Hall US 2016-07-21
Numero di lotto 118
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tavola
Base d'asta
Aggiudicazione
Description: William Aiken Walker (South Carolina, 1838-1921) LOWCOUNTRY (...)
1785 - 1851
WILD TURKEY
Audubon John James 1785-1851,WILD TURKEY,1858,Charlton Hall US 2016-07-21
Numero di lotto 119
Successore
Cromolitografia
Base d'asta
Aggiudicazione
Description: John James Audubon (after) (New York, 1785-1851) WILD TURKEY, (...)
SIR WALPOLE and LADY IN RED SILK
BRITISH SCHOOL,SIR WALPOLE and LADY IN RED SILK,Charlton Hall US 2016-07-21
Numero di lotto 120
Olio, Tela
Base d'asta
Aggiudicazione
Description: British school, 18th/19th century SIR WALPOLE (Edward or Robert) (...)