Piatto da parata in maiolica policroma, decorato da un paesaggio fluviale con figura di Bacco accompagnato da satiri, menadi e amorini |
Tecnica | | Maiolica |
| | Descrizione: Piatto da parata in maiolica policroma, decorato da un paesaggio (...) |
Attribuzione | | Anonimo (Opera Firmata) |
Tecnica | | Olio, Tela |
| | Scuola europea. XIX secolo Descrizione: Paesaggio fluviale. Olio su tela (...) |
Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Olio, Tavola |
| | Scuola europea. XX secolo Descrizione: Veduta di faro. Olio su tavola, cm (...) |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Incisione |
| | Descrizione: Incisione su rame acquerellata a mano, raffigurante un vulcano in eruzione, cm 22,5x18. Entro cornice moderna in radica, cm (...) |
Paesaggio italiano con ruscello |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Olio, Tela, Cartone |
| | Scuola italiana. XIX secolo Descrizione: Paesaggio italiano con ruscello. Olio (...) |