11059
Casa d'Aste Arcadia
Rome
Italy
2018-05-27
76

CASA D'ASTE ARCADIA

Italy, Rome, 2018-05-27

Catalogo dei Lotti in Asta

"Antiquariato e gioielli"

Totali 76, pagine da 1 a 16, pagina corrente 1
Piatto da parata in maiolica policroma, decorato da un paesaggio fluviale con figura di Bacco accompagnato da satiri, menadi e amorini
CASTELLI,Piatto da parata in maiolica policroma, decorato d,Casa d'Aste Arcadia IT 2018-05-27
Numero di lotto 124
Maiolica
Descrizione: Piatto da parata in maiolica policroma, decorato da un paesaggio (...)
Paesaggio fluviale
EUROPEAN SCHOOL,Paesaggio fluviale,Casa d'Aste Arcadia IT 2018-05-27
Numero di lotto 129
Anonimo (Opera Firmata)
Olio, Tela
Scuola europea. XIX secolo Descrizione: Paesaggio fluviale. Olio su tela (...)
Veduta di faro
EUROPEAN SCHOOL,Veduta di faro,1940,Casa d'Aste Arcadia IT 2018-05-27
Numero di lotto 130
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tavola
Scuola europea. XX secolo Descrizione: Veduta di faro. Olio su tavola, cm (...)
un vulcano in eruzione
ANONYMOUS,un vulcano in eruzione,Casa d'Aste Arcadia IT 2018-05-27
Numero di lotto 167
Anonimo
Incisione
EUR 100 - EUR 200
22.50 X 18.00 cm
Descrizione: Incisione su rame acquerellata a mano, raffigurante un vulcano in eruzione, cm 22,5x18. Entro cornice moderna in radica, cm (...)
Paesaggio italiano con ruscello
ITALIAN SCHOOL,Paesaggio italiano con ruscello,Casa d'Aste Arcadia IT 2018-05-27
Numero di lotto 184
Anonimo
Olio, Tela, Cartone
Scuola italiana. XIX secolo Descrizione: Paesaggio italiano con ruscello. Olio (...)