Attribuzione | | Allievo |
Tecnica | | Matita, Carta |
| | Lotto 4 Scuola romana del XVII secolo matita nera e gessetto bianco su carta (...) |
Cane e strumenti di lavoro Figura femminile |
Attribuzione | | Allievo |
Tecnica | | Sanguigna, Carta |
| | Lotto 6 Scuola emiliana del XVIII secolo lotto di due disegni a sanguigna su (...) |
Tecnica | | Matita, Carta |
| | Lotto 188 Ottavio Leoni (1578-1630) matita nera e rossa con tracce di gessetto (...) |
Attribuzione | | Allievo |
Tecnica | | Acquarello, Matita |
| | Lotto 190 Scuola del XIX secolo matita e acquerello grigio su carta, disegno (...) |
Tecnica | | Inchiostro, Carta |
| | Lotto 193 Scuola veneta del XVIII secolo penna inchiostro bruno e biacca su (...) |