10127
Bruun Rasmussen
Copenhagen
Denmark
2010-02-01
269

BRUUN RASMUSSEN

Denmark, Copenhagen, 2010-02-01

"Paintings, works of art"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 269, pagine da 1 a 54, pagina corrente 1
1894-1957
Woman at the piano
SCHRODER Povl 1894-1957,Woman at the piano,Bruun Rasmussen DK 2010-02-01
Numero di lotto 301
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Aggiudicazione
Povl Schrøder: Woman at the piano.Signed Povl Schrøder. Oil on canvas. 116 x (...)
1905 - 1979
Okapi
SCHERFIG Hans 1905-1979,Okapi,1976,Bruun Rasmussen DK 2010-02-01
Numero di lotto 305
Questo lotto è stato proposto in 7 aste. L'opera è stata proposta in asta la prima volta il 2010-02-01 dalla casa d'aste Bruun Rasmussen a Copenhagen.
Litografia, Colori
Aggiudicazione
Hans Scherfig: "Okapi". SignedScherfig 1976, 272/280. Stamp for UM-Grafik. (...)
1909 - 1999
Harvest scenery
HERTZ Mogens 1909-1999,Harvest scenery,1938,Bruun Rasmussen DK 2010-02-01
Numero di lotto 306
Olio, Tela
Aggiudicazione
Mogens Hertz: Harvest scenery. SignedMogens Hertz 38. Oil on canvas. 72 x 89 (...)
1907 - 1985
View over the ocean
BOVIN Karl 1907-1985,View over the ocean,1957,Bruun Rasmussen DK 2010-02-01
Numero di lotto 307
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tavola
Aggiudicazione
Karl Bovin: View over the ocean.Signed Karl Bovin 57. Oil on wooden board. (...)
1894 - 1967
The Tivoli lamp
HENNINGSEN Poul 1894-1967,The Tivoli lamp,Bruun Rasmussen DK 2010-02-01
Numero di lotto 308
Design
Aggiudicazione
Poul Henningsen: "The Tivoli lamp".Top of green lacquered metal with shades of (...)