10001
Bonhams
New York
United States
2017-05-17
38

BONHAMS

United States, New York, 2017-05-17

"Impressionist & Modern Art"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 38, pagine da 1 a 8, pagina corrente 1
Beethoven
BOURDELLE Emile Antoine 1861-1929,Beethoven,1903,Bonhams GB 2017-05-17
Numero di lotto 26
Originale (Opera Firmata)
Bronzo patina scura
Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929) Beethoven, petit buste (esquisse (...)
1872 - 1967
Les baigneuses
GUILLONNET Octave 1872-1967,Les baigneuses,1925,Bonhams GB 2017-05-17
Numero di lotto 9
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Aggiudicazione
Octave-Denis-Victor Guillonet (1872-1967) Les baigneuses signed and dated (...)
1912 - 1985
Tres mujeres
PORTOCARRERO Rene 1912-1985,Tres mujeres,1942,Bonhams GB 2017-05-17
Numero di lotto 38
Originale (Opera Firmata)
Matita, Carta
RENÉ PORTOCARRERO (1912-1986) Tres mujeres signed and dated 'PORTOCARRERO/ 42' (...)
1840 - 1917
Homme Accroupi
RODIN AUGUSTE 1840-1917,Homme Accroupi,Bonhams GB 2017-05-17
Numero di lotto 28
Originale (Opera Firmata)
Bronzo, Patina, Verde
Aggiudicazione
Auguste Rodin (1840-1917) Homme Accroupi, Etude Type C, P.M. dit aussi Figure (...)
1920 - 2015
Sin título
SORIANO Rafael 1920-2015,Sin título,Bonhams GB 2017-05-17
Numero di lotto 36
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tavola
Aggiudicazione
Rafael Soriano (1920-2015) Sin título signed indistinctly '[Sori]ano' (lower (...)