10001
Bonhams
Los Angeles
United States
2010-08-02
199

BONHAMS

United States, Los Angeles, 2010-08-02

"California and Western Paintings & Sculpture"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 199, pagine da 1 a 40, pagina corrente 1
Bowl of quince
ALEXANDER Dora Black 1900-1900,Bowl of quince,Bonhams GB 2010-08-02
Numero di lotto 151
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Dora Block Alexander (American, 1888-1940) Bowl of quince signed 'D. (...)
Old Alameda Avenue, San Jose
FAPPERSTEEN 1800-1800,Old Alameda Avenue, San Jose,1876,Bonhams GB 2010-08-02
Numero di lotto 26
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Aggiudicazione
Fappersteen (American, 19th Century) Old Alameda Avenue, San Jose, 1876 signed (...)
1873 - 1930
Standing puma
PUTNAM Arthur 1873-1930,Standing puma,Bonhams GB 2010-08-02
Numero di lotto 40
Attribuito
Bronzo patinato
Aggiudicazione
Attributed to Arthur Putnam (American,1873-1930) Standing puma unsigned bronze (...)
1864 - 1940
Reverie
GREENBAUM Joseph 1864-1940,Reverie,1897,Bonhams GB 2010-08-02
Numero di lotto 35
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
Aggiudicazione
Joseph David Greenbaum (American, 1864-1940) Reverie, 1897 signed and dated (...)
1837 - 1926
Iceberg and men pulling skiff
MORAN Thomas 1837-1926,Iceberg and men pulling skiff,Bonhams GB 2010-08-02
Numero di lotto 199
Originale (Opera Firmata)
Acquarello, Matita
Aggiudicazione
Thomas Moran (American, 1837-1926) Iceberg and men pulling skiff signed 'R.B. (...)