Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Olio, Tela, Tavola |
| | PITTORE VENETO, XVII SECOLO SAN GIOVANNI EVANGELISTA Olio su tela, cm. 86 x 70 PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEL DIPINTO In prima tela. Esteso rattoppo sulla parte destra con restauro. Volto notevolmente restaurato (...) |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Olio, Tela |
| | PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO LA PIETÁ Olio su tela, cm. 47 x 61 Cornice ebanizzata CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Grinze e linee di cadute di colore verticali, sobollitura in alto a destra M.O. EUR |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Olio, Tavola |
| | PITTORE RUSSO, XIX SECOLO SAN GIOVANNI EVANGELISTA Olio su tavola circolare, diametro cm. 21 Cornice dorata CONDIZIONI Restauri sulla mano in primo piano, felatura restaurata in alto M.O. EUR |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Incisione, Legno |
| | INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO GIOTTO E DANTE Incisione, cm. 54 x 64 Sottotitolata Cornice in legno tinto a noce M.O. |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Scultura, Legno |
| | SCULTURA DI CRISTO IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE SPAGNA FINE XVIII SECOLO con braccia mobili, supporto in legno e velluto. Misure Cristo cm. 37 x 24. Dito mancante, difetto al braccio. M.O. EUR |