10143
Babuino
Rome
Italy
2019-04-09
240

BABUINO

Italy, Rome, 2019-04-09

Catalogo dei Lotti in Asta

"DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE LIVORNESE ALCUNI CAPOLAVORI DI ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO ARCHEOLOGIA, MONETE E COLLEZIONISMO ARGENTI RUSSI E I GIOIELLI DI ANTONELLA LUALDI"

Totali 240, pagine da 1 a 48, pagina corrente 1
SAN GIOVANNI EVANGELISTA
VENETO SCHOOL,SAN GIOVANNI EVANGELISTA,Babuino IT 2019-04-09
Numero di lotto 91
Anonimo
Olio, Tela, Tavola
PITTORE VENETO, XVII SECOLO SAN GIOVANNI EVANGELISTA Olio su tela, cm. 86 x 70 PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEL DIPINTO In prima tela. Esteso rattoppo sulla parte destra con restauro. Volto notevolmente restaurato (...)
NEAPOLITAN SCHOOL,LA PIETÁ,Babuino IT 2019-04-09
Numero di lotto 105
Anonimo
Olio, Tela
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO LA PIETÁ Olio su tela, cm. 47 x 61 Cornice ebanizzata CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Grinze e linee di cadute di colore verticali, sobollitura in alto a destra M.O. EUR
SAN GIOVANNI EVANGELISTA
RUSSIAN SCHOOL,SAN GIOVANNI EVANGELISTA,Babuino IT 2019-04-09
Numero di lotto 158
Anonimo
Olio, Tavola
PITTORE RUSSO, XIX SECOLO SAN GIOVANNI EVANGELISTA Olio su tavola circolare, diametro cm. 21 Cornice dorata CONDIZIONI Restauri sulla mano in primo piano, felatura restaurata in alto M.O. EUR
GIOTTO E DANTE
ITALIAN SCHOOL,GIOTTO E DANTE,Babuino IT 2019-04-09
Numero di lotto 219
Anonimo
Incisione, Legno
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO GIOTTO E DANTE Incisione, cm. 54 x 64 Sottotitolata Cornice in legno tinto a noce M.O.
SCULTURA DI CRISTO
ANONYMOUS,SCULTURA DI CRISTO,Babuino IT 2019-04-09
Numero di lotto 243
Anonimo
Scultura, Legno
37.00 X 24.00 cm
SCULTURA DI CRISTO IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE SPAGNA FINE XVIII SECOLO con braccia mobili, supporto in legno e velluto. Misure Cristo cm. 37 x 24. Dito mancante, difetto al braccio. M.O. EUR