10143
Babuino
Rome
Italy
2018-02-26
220

BABUINO

Italy, Rome, 2018-02-26

Catalogo dei Lotti in Asta

"IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI DI SCUOLA NAPOLETANA ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO"

Escludi opere senza immagine
Totali 220, pagine da 1 a 44, pagina corrente 1
ZANTE E CEFALONIA
ANONYMOUS,ZANTE E CEFALONIA,1700,Babuino IT 2018-02-26
Numero di lotto 66
Anonimo
Stampa
1700
45.00 X 59.00 cm
INCISORE XVIII SECOLO ZANTE E CEFALONIA Stampa geografica, cm. 45 x 59 In cornice Gora estesa M.O.
STAZIONI DELLA VIA CRUCIS
FRENCH SCHOOL,STAZIONI DELLA VIA CRUCIS,1800,Babuino IT 2018-02-26
Numero di lotto 70
Stampa
INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO STAZIONI DELLA VIA CRUCIS Sei stampe colorate, (...)
CATERINA CORNARO REGINA DI CIPRO
ANONYMOUS,CATERINA CORNARO REGINA DI CIPRO,1900,Babuino IT 2018-02-26
Numero di lotto 87
Anonimo
Stampa
1900
26.00 X 20.00 cm
INCISORE XX SECOLO CATERINA CORNARO REGINA DI CIPRO Stampa, cm. 26 x 20 Sottotitolata In cornice M.O.
FIGURA DI SANTO GESUITA
ANONYMOUS,FIGURA DI SANTO GESUITA,1600,Babuino IT 2018-02-26
Numero di lotto 3
Anonimo
Terracotta
1600
32.00 X 0 cm
FIGURA DI SANTO GESUITA IN TERRACOTTA, XVII SECOLO in piena policromia. La figura del santo รจ in posa eretta benedicente, con l'agnello al suo fianco. h. cm. 32. Mano mancante, difetti. M.O.
APOSTOLI E SANTI
RUSSIAN SCHOOL,APOSTOLI E SANTI,1900,Babuino IT 2018-02-26
Numero di lotto 51
Anonimo
Olio, Tavola
SCUOLA RUSSA, INIZI XX SECOLO APOSTOLI E SANTI Olio cotto su tavola mignon, cm. 9 x 7 Difetti M.O.