Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Olio, Tela |
Descrizione breve | | PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO PESCATORE Olio su tela, cm. 55 x 34 Non firmato CONDIZIONI DEL DIPINTO In prima tela. Cadute di pittura nella parte alta ed in (...) |
PAESAGGIO MONTANO CON RUSCELLO |
Tecnica | | Olio, Tela |
Descrizione breve | | PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO PAESAGGIO MONTANO CON RUSCELLO Olio su tela ovale, cm. 14 x 11,5 Cornicetta in (...) |
RITRATTO DI POMPEO MARIANI |
Tecnica | | Matita, Carta |
Descrizione breve | | PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI POMPEO MARIANI Matite colorate (...) |
Tecnica | | Acquarello, Carta |
Descrizione breve | | SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO Aquerello su carta, cm. 33 x 31 (...) |
PREPARATIVI PER LA PARTENZA ALLA CACCIA, DA HENNINGS |
Tecnica | | Stampa |
Descrizione breve | | INCISORE TEDESCO, XX SECOLO PREPARATIVI PER LA PARTENZA ALLA CACCIA, DA HENNINGS Stampa colorata, cm. 63 x 88 CORNICE Cornice in legno e stucchi dorati con decori ad ornati vegetali, della fine del XIX (...) |