10143
Babuino
Rome
Italy
2013-06-18
194

BABUINO

Italy, Rome, 2013-06-18

Catalogo dei Lotti in Asta

"ARTI DEL XIX SECOLO, ARTE ASIATICA"

Totali 194, pagine da 1 a 39, pagina corrente 1
PESCATORE
ANONYMOUS,PESCATORE,Babuino IT 2013-06-18
Numero di lotto 256
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tela
55.00 X 34.00 cm
PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO PESCATORE Olio su tela, cm. 55 x 34 Non firmato CONDIZIONI DEL DIPINTO In prima tela. Cadute di pittura nella parte alta ed in (...)
PAESAGGIO MONTANO CON RUSCELLO
ANONYMOUS,PAESAGGIO MONTANO CON RUSCELLO,Babuino IT 2013-06-18
Numero di lotto 280
Olio, Tela
14.00 X 11.50 cm
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO PAESAGGIO MONTANO CON RUSCELLO Olio su tela ovale, cm. 14 x 11,5 Cornicetta in (...)
RITRATTO DI POMPEO MARIANI
ITALIAN SCHOOL,RITRATTO DI POMPEO MARIANI,Babuino IT 2013-06-18
Numero di lotto 442
Originale (Opera Firmata)
Matita, Carta
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI POMPEO MARIANI Matite colorate (...)
PAESAGGIO
CHINESE SCHOOL,PAESAGGIO,Babuino IT 2013-06-18
Numero di lotto 564
Originale (Opera Firmata)
Acquarello, Carta
SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO Aquerello su carta, cm. 33 x 31 (...)
PREPARATIVI PER LA PARTENZA ALLA CACCIA, DA HENNINGS
ANONYMOUS,PREPARATIVI PER LA PARTENZA ALLA CACCIA, DA HENNINGS,Babuino IT 2013-06-18
Numero di lotto 686
Stampa
63.00 X 88.00 cm
INCISORE TEDESCO, XX SECOLO PREPARATIVI PER LA PARTENZA ALLA CACCIA, DA HENNINGS Stampa colorata, cm. 63 x 88 CORNICE Cornice in legno e stucchi dorati con decori ad ornati vegetali, della fine del XIX (...)