Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | China |
| | ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) La mucca China su cartoncino, cm. (...) |
Tecnica | | Acquarello, Matita |
| | ORFEO TAMBURI (Jesi 1906- Parigi 1994) Bosco, 1930 Matita e acquerello su (...) |
Divergenza tra Adamo ed Eva |
Tecnica | | Olio, Tela |
| | FRANCO BELLARDI (Reggio Emilia 1934) Divergenza tra Adamo ed Eva, 1969 Olio su (...) |
| | Quest'opera d'arte è stata ripetutamente proposta in 2 aste. L'opera è stata proposta in asta la prima volta il 2010-05-10 dalla casa d'aste Babuino a Rome.
Tecnica | | Olio, Tela |
| | DANIELA ROMANO (Napoli 1947) Volo di ricognizione, 1972 Olio su tela, cm. 50 x (...) |
Composizione con fiori e giornale |
Tecnica | | Olio, Tela |
| | BIANCAROSA COMOLLI (Italia XX secolo) Composizione con fiori e giornale, 1946 (...) |