Tecnica | | Argilla |
| | Interamente dipinta con l'episodio della 'Presentazione di Gesù altempio'. Fine XIX secolo. |
Tecnica | | Incisione |
| | PROFILO DI FRATE Incisione all'acquaforte Misure della lastra, cm. 10,5 x 6 (...) |
Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Matita, Carta |
| | Ritratto di donna, 1939 Matita grassa su carta, cm. 50 x 35 Firma e data in (...) |
Tecnica | | Acquarello, Carta |
| | Gore di umidità sulla carta PROVENIENZA Collezione Nino e Maria Buccellato, Roma CORNICE Cornice a cassetta in metallo brunito e filigrana d'argento, conpietre colorate al bordo |
Tecnica | | Olio, Tela |
| | Olio su tela, cm. 37 x 50 Siglato 'AS' e datato 1883, in basso a sinistra (...) |