10143
Babuino
Rome
Italy
2007-05-28
167

BABUINO

Italy, Rome, 2007-05-28

Catalogo dei Lotti in Asta

Totali 167, pagine da 1 a 34, pagina corrente 1
MATTONELLA DI CASTELLI
ANONYMOUS,MATTONELLA DI CASTELLI,Babuino IT 2007-05-28
Numero di lotto 82
Argilla
37.00 X 27.00 cm
Interamente dipinta con l'episodio della 'Presentazione di Gesù altempio'. Fine XIX secolo.
PROFILO DI FRATE
VANNUTELLI Scipione 1834-1894,PROFILO DI FRATE,Babuino IT 2007-05-28
Numero di lotto 464
Incisione
PROFILO DI FRATE Incisione all'acquaforte Misure della lastra, cm. 10,5 x 6 (...)
1906 - 1998
Ritratto di donna
MONTANARINI Luigi 1906-1998,Ritratto di donna,1939,Babuino IT 2007-05-28
Numero di lotto 600
Originale (Opera Firmata)
Matita, Carta
Ritratto di donna, 1939 Matita grassa su carta, cm. 50 x 35 Firma e data in (...)
DIVINITÁ NEL NIRVANA
ANONYMOUS,DIVINITÁ NEL NIRVANA,Babuino IT 2007-05-28
Numero di lotto 26
Acquarello, Carta
EUR 200 - EUR 300
12.50 X 17.00 cm
Gore di umidità sulla carta PROVENIENZA Collezione Nino e Maria Buccellato, Roma CORNICE Cornice a cassetta in metallo brunito e filigrana d'argento, conpietre colorate al bordo
LEVRIERO IN GIARDINO
BRITISH SCHOOL,LEVRIERO IN GIARDINO,1883,Babuino IT 2007-05-28
Numero di lotto 409
Olio, Tela
Olio su tela, cm. 37 x 50 Siglato 'AS' e datato 1883, in basso a sinistra (...)