11380
Auctionata
Berlin
Germany
2016-01-08
130

AUCTIONATA

Germany, Berlin, 2016-01-08

"Prints of the 19th and 20th Century"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 130, pagine da 1 a 26, pagina corrente 1
1877 - 1959
Ex Libris for Kurt Otte
KUBIN Alfred 1877-1959,Ex Libris for Kurt Otte,1921,Auctionata DE 2016-01-08
Numero di lotto 99
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte
Base d'asta
Dimensioni (A x L x P)
Alfred Kubin, Ex Libris for Kurt Otte, Line Etching, 20th C. Line etching on (...)
1877 - 1959
3 Line
KUBIN Alfred 1877-1959,3 Line,1933,Auctionata DE 2016-01-08
Numero di lotto 100
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte
Dimensioni (A x L x P)
Alfred Kubin, 3 Line Etchings, Austria, 20th Century Line etchings on wove (...)
1886 - 1980
Begegnung Penthesileas
KOKOSCHKA Oskar 1886-1980,Begegnung Penthesileas,1970,Auctionata DE 2016-01-08
Numero di lotto 107
Originale (Opera Firmata)
Puntasecca
Base d'asta
Oskar Kokoschka, Begegnung Penthesileas, Drypoint, 1969/70 Drypoint on laid (...)
1886 - 1980
Hamburger Hafen
KOKOSCHKA Oskar 1886-1980,Hamburger Hafen,1961,Auctionata DE 2016-01-08
Numero di lotto 109
Originale (Opera Firmata)
Gesso, Carta
Base d'asta
Oskar Kokoschka, Hamburger Hafen, Chalk Lithograph, 1961 Chalk lithograph on (...)
1886 - 1980
Pluton fordert Dionysos
KOKOSCHKA Oskar 1886-1980,Pluton fordert Dionysos,1970,Auctionata DE 2016-01-08
Numero di lotto 110
Originale (Opera Firmata)
Acquaforte
Base d'asta
Oskar Kokoschka, Pluton fordert Dionysos, Etching, c. 1970 Etching on Auvergne (...)