Tecnica | | Bronzo |
| | Alfred BOUCHER Bouy-sur-Orvin, 1850 - Aix-les-Bains, 1934 Le docteur M. E. (...) |
Vue de Vérone prise du pont Navi |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Grafite, Carta |
| | Ecole française, 1897 Vue de Vérone prise du pont Navi Mine de plomb sur papier bleu légendé 'Dessiné sur le pont Navi' en bas à gauche et localisé et daté 'Vérona 30 7bre 1897' en bas à droite On y joint : - deux dessins d'Alger par Chas Laborde - une (...) |
Etudes de muses préparatoires à un décor |
Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Biro, Inchiostro scuro |
| | Jules-Eugène LENEPVEU Angers, 1819 - Paris, 1898 Etudes de muses préparatoires (...) |
Tecnica | | Olio, Cartone |
| | Alfred BOUCHER Bouy-sur-Orvin, 1850 - Aix-les-Bains, 1934 Paysage de Provence (...) |
Portrait du sculpteur Alfred Boucher |
Attribuzione | | Anonimo (Opera Firmata) |
Tecnica | | Matita |
| | Ecole moderne (A. Balbon) Portrait du sculpteur Alfred Boucher Crayon noir signé 'A.Balbon' en bas à droite (Déchirures) 58 x 45,50 cm (22,83 x 17,91 in.) Provenance : Charles Guilleray, ami de l'artiste à Paris ; Puis par descendance à son petit-fils ; (...) |