10022
Allgauer
Kempten
Germany
2007-07-05
471

ALLGAUER

Germany, Kempten, 2007-07-05

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 471, pagine da 1 a 95, pagina corrente 1
1877 - 1930
Entwurf zu
RENZ Alfred 1877-1930,Entwurf zu,Allgauer DE 2007-07-05
Numero di lotto 1559
Carboncino
Kohlezeichnung, weiß gehöht, 16,5 x 10,5 cm, " Entwurf zu #Gustav Schwab: Die (...)
1934 - 2007
Skurriles Gebäude
ACKERMANN Peter 1934-2007,Skurriles Gebäude,Allgauer DE 2007-07-05
Numero di lotto 2
Questo lotto è stato proposto in 2 aste. L'opera è stata proposta in asta la prima volta il 2007-07-05 dalla casa d'aste Allgauer a Kempten.
Litografia
Lithographie, 34 x 49 cm, " Skurriles Gebäude ", i.d.Pl. sign., dat. (19)68, (...)
Angler und 2 Libellen am Seeufer
BAJORAT Archibald 1923-2009,Angler und 2 Libellen am Seeufer,1979,Allgauer DE 2007-07-05
Numero di lotto 3
Incisione, Legno
Holzschnitt, 29 x 20,5 cm, " Angler und 2 Libellen am Seeufer ", handsign., (...)
1887 - 1985
Weinlese
CHAGALL Marc 1887-1985,Weinlese,Allgauer DE 2007-07-05
Numero di lotto 12
Pittura
Farb-Offsetdruck, 31,5 x 23,5 cm, " Weinlese ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, (...)
1889 - 1969
Altes Rathaus in Augsburg mit Augustusbrunnen
FRANK Sepp 1889-1969,Altes Rathaus in Augsburg mit Augustusbrunnen,Allgauer DE 2007-07-05
Numero di lotto 22
Acquaforte, Acquatinta
Aquatintaradierung, 74 x 57 cm, " Altes Rathaus in Augsburg mit (...)