Portrait de Laure DEVERIA |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Grafite |
| | ÉCOLE FRANCAISE du XIXe siècle d'après Achille DEVERIA (1800-1857) Portrait de (...) |
Attribuzione | | Attribuito |
Tecnica | | Grafite |
| | Attribué à Charles de LARIVIERE (1798-1876), élève de Girodet et de Gros (...) |
Attribuzione | | Originale (Opera Firmata) |
Tecnica | | Grafite |
| | F DE LAUNAY Portrait d'enfant, 1890 Mine de plomb Signé et daté en bas à (...) |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Miniatura |
| | Enfant à mi-corps, cheveux courts blond-châtain, yeux bleu-gris, en veste beige gilet blanc et chemise à col ouvert, peut-être une évocation du dauphin Louis XVII au Temple Petite miniature du XIXe siècle, ovale, à vue 2,7 x 1,8 cm Cadre en bois noirci à (...) |
La Marquise d\’Antin au perroquet et au chien |
Attribuzione | | Anonimo |
Tecnica | | Miniatura |
| | La Marquise d'Antin au perroquet et au chien, d'après Jean-Marc Nattier Miniature sur ivoire, première moitié du XXe siècle, inscrite à droite : D' Nattier, d'après le tableau conservé au musée Jacquemart-André à Paris, rect. 10 x 8,5 cm, cadre en bois (...) |