10010
Ader
Paris
France
2018-03-21
104

ADER

France, Paris, 2018-03-21

"Judaica"

Escludi lotti sprovvisti di aggiudicazione
Totali 104, pagine da 1 a 21, pagina corrente 1
Le charriot juif
KRASNUSHKINA Elizaveta Zakharievna 1858-1912,Le charriot juif,Ader FR 2018-03-21
Numero di lotto 23
Acquaforte
Elizaveta Zakharievna KRASNUSHKINA (1858-1912) Le charriot juif Eau-forte. (...)
1894 - 1962
Étude de mains
MANE KATZ Emmanuel 1894-1962,Étude de mains,Ader FR 2018-03-21
Numero di lotto 29
Attribuito
Inchiostro, Carta
Aggiudicazione
MANé-KATZ (Attribué à) (1894-1962) Étude de mains Encre sur papier calque. 21 (...)
METZ - GRAVURE
ANONYMOUS,METZ - GRAVURE,Ader FR 2018-03-21
Numero di lotto 52
Anonimo
Incisione
EUR 100 - EUR 200
Aggiudicazione
EUR 113
30.00 X 21.50 cm
[METZ - GRAVURE] De cette manière Aron entrera dans le sanctuaire Gravure légendée en hébreu, en français et en allemand. Jolie et rare gravure représentant Aron le grand prêtre dans ses habits de fonction, la menora. Dembour et Gangel éditeurs, (...)
ANTISÉMITISME
ANONYMOUS,ANTISÉMITISME,1820,Ader FR 2018-03-21
Numero di lotto 149
Anonimo
Incisione
EUR 100 - EUR 150
Aggiudicazione
EUR 113
1820
16.00 X 23.60 cm
[ANTISÉMITISME] Jews purchasing old clothes. Gravure publiée par W.Davison Alnwick, circa 1820. 16 x 23,6 cm Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Fête familiale
ABRAHAMSON D 1900-1900,Fête familiale,Ader FR 2018-03-21
Numero di lotto 2
Originale (Opera Firmata)
Olio, Tavola
Aggiudicazione
D. ABRAHAMSON (XXe siècle) Fête familiale Huile sur panneau. Signée en bas à (...)