Luigi Ossipovitch Premazzi

Italy (Milano 1814Costantinopoli 1891 ) - Opere
PREMAZZI Luigi Ossipovitch Veduta Dell'abside Del Duomo Dalla Corsia Dei Servi

Il Ponte Casa D'aste Srl /23-mar-2010
55.000,00 - 60.000,00
76.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Luigi Ossipovitch Premazzi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Luigi Ossipovitch Premazzi Segui l'artista con le allerte via mail
24

Alcune opere di Luigi Ossipovitch Premazzi

Estratte tra le 24 opere nel catalogo di Arcadja
Luigi Ossipovitch Premazzi - Veduta Della Chiesa Di San Fedele A Milano

Originale 1835
Stima:

Numero di lotto: 238
Ludwig Osipovich Premazzi , MIlano 1814 , Costantinopoli 1891 "Veduta della chiesa di San Fedele a Milano" 1835-1840 olio su tela (cm 179x150) Al retro: cartiglio e timbri Esposizione: Societ� per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" aprile/maggio 1957. Cartiglio e timbri al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera pubblicata a pag.187, Tav.82; "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'Arte" catalogo della mostra alla Permanente di Milano a cura di P.Annigoni, Milano, 1957 n.17; O.Vergani "Addio Vecchia Milano!" 1958, opera citata a pag.68 e riprodotta a pag.69; *Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo
Luigi Ossipovitch Premazzi - Devozione

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 110
110 LUIGI PREMAZZI Milano 11/02/1814 - Costantinopoli 16/02/1891 Devozione, interno della Basilica di San Francesco in Assisi olio su tela rintelata cm. 76x116, firma in basso a sinistra, timbro della Galleria d'Arte Carlo Alberto al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticit� dell'Arch. Giuseppe Luigi Marini su foto. Bibliografia: -Il Valore dei Dipinti dell'Ottocento e del Primo Novecento, XXIX edizione (2011-2012) a cura dell'Arch. Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C. (To), pagina 642 con tavola a colori.
Luigi Ossipovitch Premazzi - Contrada Del Broglio

Originale 1839
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 89
Luigi Premazzi , Milano 1814 , Istanbul 1891 "Contrada del Broglio" 1839 olio su tela (cm 50x40) Monogrammato e datato in bassa destra: "L.Pzi 1839" Bibliografia: Orio Vergani "Addio, vecchia Milano!" opera citata e riprodotta a pag.66/67; M.C. Gozzoli � M.Rosci "Il volto della Lombardia" 1975, opera citata a pag.238, e riprodotta a pag.251 tav.183 Vedi scheda critica
Luigi Ossipovitch Premazzi - Veduta Dell'abside Del Duomo Dalla Corsia Dei Servi

Originale 1839
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 486
Premazzi Luigi, Milano 1814 Costantinopoli 1891 "Veduta dell'abside del Duomo dalla Corsia dei Servi" 1839 oliosu tela (cm 89,5x109,5) Firmato e datato in basso a sinistra. Incornice dell'epoca in legno e pastiglia intagliati e dorati. Bibl.:Gozzoli-Rosci "Il volto della Lombardia" Goerlich 1975 pag. 217tav. 154 Prov.: Galleria Guglielmi, Milano (etichetta al retro)Collezione privata milanese Valutazione: € 55.000,00 / € 60.000,00 Asta: 24/03/2010 ore 15.00 Ingrandisci immagine
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto