Edward John Poynter

United Kingdom (18361919 ) - Opere
POYNTER Edward John Lynmouth

Sotheby's /22-mag-2014
2.457,00 - 3.685,50
15.443,75

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Edward John Poynter nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Edward John Poynter Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Edward John Poynter hanno cercato anche:
126

Alcune opere di Edward John Poynter

Estratte tra le 126 opere nel catalogo di Arcadja
Edward John Poynter - "assassinio Di Un Menestrello Da Parte Di Un Re" (scena Di Ambientazione Medioevale)

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 78
78
POYNTER SIR EDWARD JOHN
Parigi 1836-1919 Londra
"Assassinio di un menestrello da parte di un re" (Scena di ambientazione medioevale)
acquerello su carta cm 63x84,5
opera siglata in basso a destra
L'acquerello rappresenta un tragico avvenimento in una cupa corte medioevale, che dai costumi pare potersi identificare come inglese o comunque nordica.
Un re, splendidamente vestito e ammantato di ermellino e broccato, è ritto accanto al trono in atto di fiero sdegno; il
sovrano ha appena ucciso, con la spada, un delicato e biondo menestrello che si
arrovescia a terra con la sua arpa e
spira, sorretto da un uomo anziano, barbuto e coronato di quercia, che getta sull'assassino un eloquente sguardo di riprovazione. Il dramma scaturisce dalla scoperta da parte del re di un qualche legame amoroso fra
il menestrello e la
bella e giovane regina ch'egli addita con foga; la regina, che pare sull'atto di svenire, tiene infatti tra le mani un ramo
di rosa e un identico fiore è nella mano del morente menestrello.
Accanto alla regina sono tre giovani damigelle inorridite alla vista della terribile scena.
Tutto intorno, vari personaggi della corte esprimono una svariata gamma di sentimenti che vanno dall'orrore, alla riprovazione, a un subdolo senso di soddisfazione. L'interessante e coinvolgente scena, descritta
di particolari e con notevole studio d'ambiente, è opera di uno dei più importanti pittori vittoriani della seconda generazione inglese, Sir Edward John Poynter, che l'ha firmato sulla destra in basso con la sua caratteristica sigla, riscontrabile in numerosi altri suoi dipinti. Stato di conservazione ottimo.
(Dott.Prof. Arabella Cifani, Perito d'Arte del Tribunale e della Camera di Commercio di Torino)
Stima ?? 13.000 / 16.000

Edward John Poynter - Christ In Judgement

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 56
Edward John Poynter - Pea Blossoms

Originale 1890
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 210
Edward John Poynter - Lynmouth

Originale 1866
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 134
Edward John Poynter - St Stephen Led To Martyrdom

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 50
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto