• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alexis Matthew Podchernikoff

Russian Federation (18861933 ) - Dipinti
PODCHERNIKOFF Alexis Matthew A Moonlit Dawn

Bonhams /7-set-2014
741,78 - 1.112,68
834,52

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alexis Matthew Podchernikoff nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alexis Matthew Podchernikoff Segui l'artista con le allerte via mail
105

Alcune opere di Alexis Matthew Podchernikoff

Estratte tra le 105 opere nel catalogo di Arcadja
Alexis Matthew Podchernikoff - Valle Fra Le Montagne

Originale 1933
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 153
(Vladimir/Russia 1886 - Pasadena/California 1933) Valle fra le montagne, firmato in cirillico, olio su tela, cm 38 x 53,5, in cornice, (W) Alexej Matvejevitsch Podchernikoff Discendeva da una famiglia di artisti. Dapprima seguì l’’’’apprendistato con il nonno Dimitri Zolotarioff e in seguito presso il celebre Ilya Repin e Vasili Vereshchagin. Dopo la guerra fra la Russia e il Giappone, emigrò in America scegliendo come città di residenza San Francisco. Trascorse gli ultimi vent’’’’anni di vita nella California del sud, da dove spesso faceva ritorno a San Francisco per dipingere le marine della costa settentrionale.
Alexis Matthew Podchernikoff - Last Sun's Glow

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 181
Alexis Matthew Podchernikoff - A Moonlit Dawn

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 7146
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il Prodotto