• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alexis Matthew Podchernikoff

Russian Federation (1886 -  1933 )
PODCHERNIKOFF Alexis Matthew Cows Watering At Dusk

Bonhams /28-set-2015
1.483,57 - 2.225,35
1.854,50

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alexis Matthew Podchernikoff nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alexis Matthew Podchernikoff Segui l'artista con le allerte via mail
120

Alcune opere di Alexis Matthew Podchernikoff

Estratte tra le 120 opere nel catalogo di Arcadja
Alexis Matthew Podchernikoff - Valle Fra Le Montagne

Originale 1933
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 153
(Vladimir/Russia 1886 - Pasadena/California 1933) Valle fra le montagne, firmato in cirillico, olio su tela, cm 38 x 53,5, in cornice, (W) Alexej Matvejevitsch Podchernikoff Discendeva da una famiglia di artisti. Dapprima seguì l’’’’apprendistato con il nonno Dimitri Zolotarioff e in seguito presso il celebre Ilya Repin e Vasili Vereshchagin. Dopo la guerra fra la Russia e il Giappone, emigrò in America scegliendo come città di residenza San Francisco. Trascorse gli ultimi vent’’’’anni di vita nella California del sud, da dove spesso faceva ritorno a San Francisco per dipingere le marine della costa settentrionale.
Alexis Matthew Podchernikoff - Santa Ynez Lake

Originale 1927
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 188
Alexis Matthew Podchernikoff - Mountain Landscape With Poppies And Lupine

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 23
Alexis Matthew Podchernikoff - Cows Watering At Dusk

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 3024
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto