• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Piero Pizzi Cannella

Italy (Roma 1955 )
PIZZI CANNELLA Piero Corallo

Boetto /3-mag-2017
1.500,00 - 2.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Piero Pizzi Cannella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Piero Pizzi Cannella Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Cannella Piero Pizzi

Pizzicannella Piero

433

Alcune opere di Piero Pizzi Cannella

Estratte tra le 433 opere nel catalogo di Arcadja
Piero Pizzi Cannella - Senza Titolo

Originale 1989
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 281
PIERO PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955) (Rocca di Papa 1955) Senza titolo olio su tavola cm 127,5x79x5 ciascuno; complessivo cm 127,5x243x5 sul retro: firmato eseguito nel 1989 (3) Provenienza Studio d'Arte Cannaviello, Milano Collezione privata, Roma Esposizioni Pizzi Cannella, Studio d'Arte Cannaviello, Milano, gennaio-febbraio 1990, ivi ripr. n 2

Originale 1989
Stima:

Numero di lotto: 155
PIERO PIZZI CANNELLA (1955) Senza titolo, 1989 mista su cartone 72 x 50 cm Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Pizzi Cannella, Studio d'arte Cannaviello, 1990 (etichetta sul retro) ripr. Untitled, 1989 Mixed media on cardboard 72 x 50 cm Provenance Private collection, Milan Exhibition Pizzi Cannella, Studio d'arte Cannaviello, 1990 (label on the reverse) ripr.
Piero Pizzi Cannella - Bagno Turco O Cielo D'irlanda

Stima:

Numero di lotto: 74
PIZZI CANNELLA Piero Rocca di Papa 1955 Bagno turco o cielo d'Irlanda 2001 olio su tela oil on canvas cm. 60 x 80 Autentica dell'Archivio Pizzi Cannella con numero 11/09 Certificate of the Archivio Pizzi Cannella under no. 11/09 Firma data 'Pizzi Cannella 2001' (al centro a sinistra) NOTE (inglese) Signed dated 'Pizzi Cannella' (centre left) PROVENIENZA
Piero Pizzi Cannella - Corallo

Originale 2007
Stima:

Numero di lotto: 135
PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Corallo 2007 olio su tavola cm 12,5x12,5 datato e titolato in basso sul retro: etichetta della Galleria Ugo Ferranti, Roma autentica dell'artista su foto Corallo 2007 oil on board 4,92x4,92 in dated and titled on the reverse on the reverse: label of Galleria Ugo Ferranti, Rome photo certificate by the artist
Piero Pizzi Cannella - Gran Ballo D'oriente

Originale 2010
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 237
PIZZI CANNELLA Piero Rocca di Papa 1955 Gran ballo d'Oriente 2010 tecnica mista su cartoncino cm. 37 x 56 Autentica della galleria Alessandro Bagnai Titolo, firma, data, titolo, firma 'Oriente Gran ballo, P. Pizzi Cannella, 2010, Gran ballo d'Oriente, Pizzi Cannella' (in basso a destra) Titled, signed, dated, titled, signed 'Oriente Gran ballo, P. Pizzi Cannella, 2010, Gran ballo d'Oriente, Pizzi Cannella' (lower right)
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto