Piero Pizzi Cannella

Italy (Roma 1955 ) - Opere
PIZZI CANNELLA Piero Nord

Meeting Art /22-mar-2014
6.000,00 - 7.000,00
3.300,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Piero Pizzi Cannella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Piero Pizzi Cannella Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Cannella Piero Pizzi

Pizzicannella Piero

357

Alcune opere di Piero Pizzi Cannella

Estratte tra le 357 opere nel catalogo di Arcadja
Piero Pizzi Cannella - Senza Titolo

Originale 1991
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 391
Piero Pizzi Cannella Senza titolo 1991 TECNICA MISTA SU CARTONE altezza: 51,5 cm larghezza: 72,1 cm PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955 Senza titolo, 1991 tecnica mista su cartone cm. 51,5x72,1; anno in basso a destra e a sinistra, firma e anno al retro, etichette dello Studio d'Arte Cannaviello e della Galleria Anfiteatro Arte sul cartone di protezione al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Enzo Cannaviello su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Piero Pizzi Cannella come da dichiarazione su foto e certificato allegato, entro teca in plexiglass. Esposizioni: Galleria Anfiteatro (PD); Studio d'Arte Cannaviello (MI). Bibliografia: -"Pizzi Cannella" Studio d'Arte Cannaviello (MI), novembre-dicembre 1991, tavola 26.

Originale 1988
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 38
Piero Pizzi Cannella Senza titolo 1988 TECNICA MISTA SU CARTONE altezza: 101,5 cm larghezza: 71 cm PIERO PIZZI CANNELLA 1955 Senza titolo, 1988 Tecnica mista su cartone, cm. 101,5 x 71 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata € 4.500,00 $ 6.712 ¥ 598.347 € 8.000,00 $ 11.932 ¥ 1.063.728 € 10.000,00 $ 14.915 ¥ 1.329.660

Originale 1986
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 365
Piero Pizzi Cannella Senza titolo 1986 TECNICA MISTA SU CARTA altezza: 57 cm larghezza: 38,2 cm Piero Pizzi Cannella Roma 1955 Senza titolo, 1986 Tecnica mista su carta, cm. 57x38,2 Firma e data al verso: Pizzi Cannella / 1986 / Pizzi Cannella; su una tavola di supporto: etichetta Annina Nosei Gallery, New York, con n. #4547. Foto autenticata dall'artista.
Piero Pizzi Cannella - Nord

Piero Pizzi Cannella - Nord

Originale 1987
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 364
364 PIERO PIZZI CANNELLA Roma 1955 Nord, 1987 tecnica mista su cartoncino cm. 100x70, firma, anno, timbri della Galleria d'Arte Caffè Guarbois (PA) ed etichette della Galleria d'Arte Sgarro (Lonigo-VI) e della Galleria Alessandro Bagnai (FI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Pizzi Cannella come da fotografia allegata. base d’’asta: 3.000 € stima: 6.000/7.000 €
Piero Pizzi Cannella - Vestito

Originale 1998
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 172
Galleria Gianpaolo Becherini Arte Contemporanea, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario 172 Piero Pizzi Cannella N. 1955 VESTITO SIGNED ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1998 firmato sul retro olio su tela cm 150x100 Eseguito nel 1998 Estimate 12,000 - 18,000 EUR Print In generale l'opera è in buone condizioni. Vi sono tracce di craquelures sparse sulla superficie in particolare in corrispondenza degli angoli superiori e nel centro dell'opera. This work appears to be in generally good overall condition. There are traces of threadlike craquelures scattered on the surface mostly by the upper cornes and in the centre.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto