• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Piero Pizzi Cannella

Italy (Roma 1955 )
PIZZI CANNELLA Piero Senza Titolo

Meeting Art /28-set-2014
5.000,00 - 6.000,00
2.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Piero Pizzi Cannella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Piero Pizzi Cannella Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Cannella Piero Pizzi

Pizzicannella Piero

395

Alcune opere di Piero Pizzi Cannella

Estratte tra le 395 opere nel catalogo di Arcadja
Piero Pizzi Cannella - Senza Titolo

Originale 1991
Stima:

Numero di lotto: 34
PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Senza titolo 1991 tecnica mista su tavola cm 80x40 firmato sul retro autentica dell'artista su foto esposizione: Siena, Alessandro Bagnai, Pizzi Cannella, 1991 bibliografia: Pizzi Cannella, Alessandro Bagnai, testo di Roberto Lambarelli, Siena 1991, pag.19 Untitled 1991 mixed media on board 31,5x15,7 in signed on the reverse photo certificate by the artist exhibited: Siena, Alessandro Bagnai, Pizzi Cannella, 1991 literature: Pizzi Cannella, Alessandro Bagnai, text by Roberto Lambarelli, Siena 1991, p.19

Originale 1985
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 115
PIERO PIZZICANNELLA Senza titolo. 1985 TECNICA MISTA SU CARTA APPLICATA SU TELA DI JUTA altezza: 189 cm larghezza: 132 cm PIZZICANNELLA PIERO (n. 1955) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su carta applicata su tela di juta. Cm 132,00 x 189,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Valente, Finale Ligure. Cornice presente
Piero Pizzi Cannella - Appunti D'africa

Originale 1998
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 443
Olio su tela altezza: 120 cm larghezza: 150 cm PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955 Appunti d'Africa, 1998 olio su tela cm. 120x150, titolo e anno in basso a destra, firma ed etichette della Galleria Alberto Valerio (BS) e Galleria Becherini (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Originale 1991
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 391
Piero Pizzi Cannella Senza titolo 1991 TECNICA MISTA SU CARTONE altezza: 51,5 cm larghezza: 72,1 cm PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955 Senza titolo, 1991 tecnica mista su cartone cm. 51,5x72,1; anno in basso a destra e a sinistra, firma e anno al retro, etichette dello Studio d'Arte Cannaviello e della Galleria Anfiteatro Arte sul cartone di protezione al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Enzo Cannaviello su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Piero Pizzi Cannella come da dichiarazione su foto e certificato allegato, entro teca in plexiglass. Esposizioni: Galleria Anfiteatro (PD); Studio d'Arte Cannaviello (MI). Bibliografia: -"Pizzi Cannella" Studio d'Arte Cannaviello (MI), novembre-dicembre 1991, tavola 26.

Originale 1988
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 38
Piero Pizzi Cannella Senza titolo 1988 TECNICA MISTA SU CARTONE altezza: 101,5 cm larghezza: 71 cm PIERO PIZZI CANNELLA 1955 Senza titolo, 1988 Tecnica mista su cartone, cm. 101,5 x 71 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata € 4.500,00 $ 6.712 ¥ 598.347 € 8.000,00 $ 11.932 ¥ 1.063.728 € 10.000,00 $ 14.915 ¥ 1.329.660
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto