• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Piero Pizzi Cannella

Italy (Roma 1955 )
PIZZI CANNELLA Piero Senza Titolo

Boetto /19-apr-2016
6.000,00 - 6.700,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Piero Pizzi Cannella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Piero Pizzi Cannella Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Cannella Piero Pizzi

Pizzicannella Piero

422

Alcune opere di Piero Pizzi Cannella

Estratte tra le 422 opere nel catalogo di Arcadja
Piero Pizzi Cannella - Bagno Turco O Cielo D'irlanda

Stima:

Numero di lotto: 74
PIZZI CANNELLA Piero Rocca di Papa 1955 Bagno turco o cielo d'Irlanda 2001 olio su tela oil on canvas cm. 60 x 80 Autentica dell'Archivio Pizzi Cannella con numero 11/09 Certificate of the Archivio Pizzi Cannella under no. 11/09 Firma data 'Pizzi Cannella 2001' (al centro a sinistra) NOTE (inglese) Signed dated 'Pizzi Cannella' (centre left) PROVENIENZA
Piero Pizzi Cannella - Corallo

Originale 2007
Stima:

Numero di lotto: 135
PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Corallo 2007 olio su tavola cm 12,5x12,5 datato e titolato in basso sul retro: etichetta della Galleria Ugo Ferranti, Roma autentica dell'artista su foto Corallo 2007 oil on board 4,92x4,92 in dated and titled on the reverse on the reverse: label of Galleria Ugo Ferranti, Rome photo certificate by the artist
Piero Pizzi Cannella - Gran Ballo D'oriente

Originale 2010
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 237
PIZZI CANNELLA Piero Rocca di Papa 1955 Gran ballo d'Oriente 2010 tecnica mista su cartoncino cm. 37 x 56 Autentica della galleria Alessandro Bagnai Titolo, firma, data, titolo, firma 'Oriente Gran ballo, P. Pizzi Cannella, 2010, Gran ballo d'Oriente, Pizzi Cannella' (in basso a destra) Titled, signed, dated, titled, signed 'Oriente Gran ballo, P. Pizzi Cannella, 2010, Gran ballo d'Oriente, Pizzi Cannella' (lower right)
Piero Pizzi Cannella - Senza Titolo

Originale 1991
Stima:

Numero di lotto: 34
PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Senza titolo 1991 tecnica mista su tavola cm 80x40 firmato sul retro autentica dell'artista su foto esposizione: Siena, Alessandro Bagnai, Pizzi Cannella, 1991 bibliografia: Pizzi Cannella, Alessandro Bagnai, testo di Roberto Lambarelli, Siena 1991, pag.19 Untitled 1991 mixed media on board 31,5x15,7 in signed on the reverse photo certificate by the artist exhibited: Siena, Alessandro Bagnai, Pizzi Cannella, 1991 literature: Pizzi Cannella, Alessandro Bagnai, text by Roberto Lambarelli, Siena 1991, p.19

Originale 1985
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 115
PIERO PIZZICANNELLA Senza titolo. 1985 TECNICA MISTA SU CARTA APPLICATA SU TELA DI JUTA altezza: 189 cm larghezza: 132 cm PIZZICANNELLA PIERO (n. 1955) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su carta applicata su tela di juta. Cm 132,00 x 189,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Valente, Finale Ligure. Cornice presente
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto