• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Piero Pizzi Cannella

Italy (Roma 1955 )
PIZZI CANNELLA Piero Senza Titolo

Finarte /30-mag-2017
2.000,00 - 3.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Piero Pizzi Cannella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Piero Pizzi Cannella Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Cannella Piero Pizzi

Pizzicannella Piero

442

Alcune opere di Piero Pizzi Cannella

Estratte tra le 442 opere nel catalogo di Arcadja
Piero Pizzi Cannella - Cannella Alle Dame Dalla Pelle Chiara

Originale 1995
Stima:

Numero di lotto: 72
Descrizione Lotto n. 72 Piero Pizzi Cannella Alle dame dalla pelle chiara 1995 - Il mare 19,30 Firmata Pizzi Cannella in basso a destra Tecnica mista su carta cm 33x24 Eseguita nel 1995 Titolo in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Piero Pizzi Cannella, Roma, con il numero 21/17, come da certificato
Piero Pizzi Cannella - Corallo

Originale 2015
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 437
PIERO PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Corallo, 2015 Tecnica mista su carta, 70 x 52 cm Firma e titolo in basso al centro: Corallo - Pizzi Cannella Timbro al retro La Habana 2015 ESPOSIZIONE Pizzi Cannella - La Habana, Biblioteca Nacional Jose Martì, Galerìa El Reino De Heste Mundo, a cura di Roberto Gramiccia, La Habana, Cuba dal 24 novembre al 4 gennaio 2016 PUBBLICAZIONE Pizzi Cannella - La Habana, Biblioteca Nacional Jose Martì, Galerìa El Reino De Heste Mundo, a cura di Roberto Gramiccia, La Habana, Cuba Maretti Editore 2015 pag 132
Piero Pizzi Cannella - Senza Titolo

Originale 1989
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 281
PIERO PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955) (Rocca di Papa 1955) Senza titolo olio su tavola cm 127,5x79x5 ciascuno; complessivo cm 127,5x243x5 sul retro: firmato eseguito nel 1989 (3) Provenienza Studio d'Arte Cannaviello, Milano Collezione privata, Roma Esposizioni Pizzi Cannella, Studio d'Arte Cannaviello, Milano, gennaio-febbraio 1990, ivi ripr. n 2

Originale 1989
Stima:

Numero di lotto: 155
PIERO PIZZI CANNELLA (1955) Senza titolo, 1989 mista su cartone 72 x 50 cm Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Pizzi Cannella, Studio d'arte Cannaviello, 1990 (etichetta sul retro) ripr. Untitled, 1989 Mixed media on cardboard 72 x 50 cm Provenance Private collection, Milan Exhibition Pizzi Cannella, Studio d'arte Cannaviello, 1990 (label on the reverse) ripr.
Piero Pizzi Cannella - Bagno Turco O Cielo D'irlanda

Stima:

Numero di lotto: 74
PIZZI CANNELLA Piero Rocca di Papa 1955 Bagno turco o cielo d'Irlanda 2001 olio su tela oil on canvas cm. 60 x 80 Autentica dell'Archivio Pizzi Cannella con numero 11/09 Certificate of the Archivio Pizzi Cannella under no. 11/09 Firma data 'Pizzi Cannella 2001' (al centro a sinistra) NOTE (inglese) Signed dated 'Pizzi Cannella' (centre left) PROVENIENZA
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto