• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giovanni Battista Piranesi

Italy (Mogliano 1720 -  Roma 1778 ) Wikipedia® : Giovanni Battista Piranesi
piranesi giovanni battista Veduta In Prospettiva Della Gran Fontana Dell'acqua Vergine Detta Di Trevi Architettura Di Nicola Salvi

Palais Dorotheum /4-apr-2017
1.600,00 - 2.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giovanni Battista Piranesi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giovanni Battista Piranesi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Piranese Jean-Baptiste

Piranesi Giambattista

Piranesi I.B.

3130

Alcune opere di Giovanni Battista Piranesi

Estratte tra le 3,130 opere nel catalogo di Arcadja
Giovanni Battista Piranesi - Hadrian's Villa: The So-called Poecile

Originale 1770
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 4019
4019 Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto - Rom 1778) Detail "Hadrian's Villa: The so-called Poecile" bzw. "Veduta degli avanzi del Castro Pretorio nella Villa Adriana a Tivoli", so in der Darstellung betitelt. Radierung (Altersspuren), aus "Vedute Di Roma". Aus dem Jahr 1770. Darstellung 37,5x 66,5 bzw. Blattgöße 55,5x 84 cm.Wvz.: Hind 94/II (von IV). Category: Graphik
Giovanni Battista Piranesi - Veduta Del Sepolcro Di Caio Cestio

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 172
Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DEL SEPOLCRO DI CAIO CESTIO. 1755 Acquaforte. mm 410x545. Focillon, 810. Hind, 35. Firmata sulla lastra in basso a destra. III stato su 6 con il prezzo e l\’indirizzo dell\’autore. Ottima impressione stampata con segno brillante su carta vergellata con filigrana \“Giglio in doppio cerchio sormontato da lettera B\” (Hind, 3). Grandi margini, leggera e consueta piega verticale centrale, tracce di polvere.
Giovanni Battista Piranesi - Diverse Manière D'adornare I Cammini

Originale 1769
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 243
PIRANESI Giovanni Battista (Mozano 1720 † Rome 1778) ALBUM DES CHEMINEES - "DIVERSE MANIÈRE D'ADORNARE I CAMMINI ed ogni altra parte degli edifizi desunte dall'architettura egiziaetrusca Greca e Romana, presentate a Monsig. Giovam Batista Rezzonico nipo te e Maggiorduomo della Santita Di N.S. PP "Clemente XIII" e gran priore in Roma della Sac. Religione Gerosolimitana dal. cav. Giovambattista PIRANESI svo Architetto". 1769. Grand in-folio. RECUEIL comprenant 71 PLANCHES ORIGINALES gravées par l'artiste. Epreuves sur papier vergé. Référence: Hind, n°86. 66 planches numérotées 1 à 66 + 4 planches (Tavola I pl.21 (Coquillages), Tavola II pl.21 (Coquillages), Tavola I page 31 + une planche non numérotée et Double-page de TITRE avec la dédicace. (55 x 41) - Etat B (Couverture cartonnée abîmée, quelques rousseurs dans les marges pour quelques planches)
Giovanni Battista Piranesi - Veduta In Prospettiva Della Gran Fontana Dell'acqua Vergine Detta Di Trevi Architettura Di Nicola Salvi

Originale 1773
Stima:

Numero di lotto: 70
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano 1720-1778 Rome) Veduta in prospettiva della gran Fontana dell'Acqua Vergine detta di Trevi Architettura di Nicola Salvi (View of the Fontana di Trevi in Rome), 1773, etching on laid paper, signed Cavalier Piranesi F. in the plate,47 x 71 cm, with margins along platemarks, Hind 104 I (von III), mounted, framed, (Sch)
Giovanni Battista Piranesi - Veduta Interna Del Tempio Della Tosse

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 6823
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano 1720 - 1778 Rome) Veduta interna del Tempio della Tosse. Etching. 63.5 x 46.5 cm. Framed. Hind 70 III (of V). --------------- PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano 1720 - 1778 Rom) Veduta interna del Tempio della Tosse. Radierung. 63,5 x 46,5 cm. Gerahmt. Hind 70 III (von V).

LA BIOGRAFIA DI Giovanni Battista Piranesi

PIRANESI Giovanni Battista (Maiano di Mestre, Venezia 1720 - Roma 1778).
L'artista si formò inizialmente a Venezia a contatto con il classicismo palladiano dell'epoca.
Nel 1740 si trasferisce a Roma dove, nel 1743, pubblica il ciclo di incisioni "Prima parte di architetture e prospettive".
Ne esce una versione ampliata nel 1750 "Opere varie di architettura".
L'artista si dedicò per quasi trent'anni (1748-1775) alla realizzazione delle "Vedute di Roma".
Si interessò di Arte greca ed etrusca e si occupò di architettura.
Realizzò la "Villa", la "Piazza" e la "Chiesa dei Cavalieri di Malta" Sull'Aventino (1764-1766).Tra le sue opere ricordiamo anche "Grotteschi e capricci" (1745), "Antichità romane" (1756) e "Vasi candelabri, cippi...
"(1778).

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto