• Art Auctions - English Language
  • Aste
  • Servizi
    • Servizi agli utenti
      • Reinvio Password
    • Servizi per case d'asta
  • Cerca
  • LOGIN

Lamberto Pignotti

(1926 ) - Opere Wikipedia® - Lamberto Pignotti
PIGNOTTI Lamberto  Kolossal

Martini /2-mar-2014
1.000,00 - 2.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Lamberto Pignotti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Lamberto Pignotti Segui l'artista con le allerte via mail
246

Alcune opere di Lamberto Pignotti

Estratte tra le 246 opere nel catalogo di Arcadja
Lamberto Pignotti - Nei Musei Via Libera Per Chi Vuol Rubare

Originale 1966
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 41
Descrizione Lotto n. 41 Lamberto Pignotti Nei musei via libera per chi vuol rubare Firmato e datato Lamberto Pignotti 1966 sul retro Collage cm 50x70 (compreso passepartout) - cm 15,2x23,1 (collage) Eseguito nel 1966 Titolo sul retro Iscrizione sul retro: Poesia visiva Fotografia dell'opera autenticata dall'artista Si ringrazia l'artista per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera
Lamberto Pignotti - La Guerra Dei Mondi

Originale 1964
Stima:

Numero di lotto: 88
Lamberto Pignotti La guerra dei mondi Data opera: 1964 Tela emulsionata, cm. 74×112,5 Sul verso: firma, data e titolo; Sul verso: Etichetta e Timbro “Domus Jani”, Verona. Autentica dell’’Artista su foto. Esposizione: Galleria Palestro, Ferrara, 19 Aprile - 31 Maggio 2008, pubblicato sul catalogo della mostra “Poesia visiva 9 grandi maestri”, pag. 76.
Lamberto Pignotti - Molti Contemporanei Silenzi

Originale 1967
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 110
Lamberto Pignotti Molti contemporanei silenzi 1967 COLLAGE SU CARTONE altezza: 50 cm larghezza: 35 cm PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 Molti contemporanei silenzi, 1967 collage su cartone cm. 50x35, firma, titolo, anno ed etichette dello Studio Santandrea (MI) e del Centro Culturale d'Arte Bellora (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura del Centro Culturale Bellora (MI) su foto.
Lamberto Pignotti -  Kolossal

Lamberto Pignotti - Kolossal

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 8
Lamberto Pignotti " Kolossal " 1970 Foto da quotidiano altezza: 15,5 cm larghezza: 17,5 cm LAMBERTO PIGNOTTI 1926 " Kolossal ", 1970 Foto da quotidiano, cm. 15,5 x 17,5 Firmato e datato BIBLIOGRAFIA: " Lamberto Pignotti, parole immagini e... ", Armando Gori Casa d'Arte, 2008, p. 61 Prov. Collezione Privata € 500,00 $ 746 ¥ 66.483 € 1.000,00 $ 1.492 ¥ 132.966 € 2.000,00 $ 2.983 ¥ 265.932
Lamberto Pignotti - La Trama

Lamberto Pignotti - La Trama

Originale 1996
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 117
Lamberto Pignotti La trama 1996 Libro d’’’’artista formato da pagine di plastica spillate, ognuna delle quali con intervento manuale del Maestro altezza: 41 cm larghezza: 33,5 cm LAMBERTO PIGNOTTI La trama, 1996 Libro d’’’’artista formato da pagine di plastica spillate, ognuna delle quali con intervento manuale del Maestro. cm. 41x33,5 – es. unico firmato e datato
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Chi siamo
Il Prodotto