• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Lamberto Pignotti

(1926 ) Wikipedia® : Lamberto Pignotti
PIGNOTTI Lamberto Nei Musei Via Libera Per Chi Vuol Rubare

Blindarte Casa d'Aste /28-mag-2015
500,00 - 700,00
492,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Lamberto Pignotti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Lamberto Pignotti Segui l'artista con le allerte via mail
284

Alcune opere di Lamberto Pignotti

Estratte tra le 284 opere nel catalogo di Arcadja
Lamberto Pignotti - La Guerra Dei Mondi

Originale 1964
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 162
162. LAMBERTO PIGNOTTI 1926 La guerra dei mondi, 1964 Tela emulsionata, cm. 73 x 112,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Domus Jani, Verona sul retro Certificato di Autenticità dell'artista su fotografia PUBBLICAZIONI: "Poesia visiva. 9 Grandi maestri", Istituto Italiano di Cultura, 2011, pg. 23 "Poesia visiva. 9 Grandi Maestri", Galleria Palestro Ferrara, 2008, pg. 77 Prov. Collezione Privata
Lamberto Pignotti - Nessuno E Nessuno

Originale 1974
Stima:

Numero di lotto: 2
LAMBERTO PIGNOTTI (1926-) Nessuno e nessuno 1974 tecnica mista su foto di giornale cm 17,8x13,5 firmato in alto a destra sul retro: etichetta dello Studio Sant'Andrea, Milano autentica su foto della Galleria Clivio Arte Contemporanea, Parma-Milano Nessuno e nessuno 1974 mixed media on a newspaper photo 7x5,31 in signed upper right on the reverse: label of Studio Sant'Andrea, Milan photo certificate by Galleria Clivio Arte Contemporanea, Parma-Milan bibliografia: Poesia Visiva. What to do with Poetry, Collezione Bellora al MART, a cura di G. Zanchetti, D. Ferrari, Silvana Editoriale pag.138
Lamberto Pignotti - Thrilling

Lamberto Pignotti - Thrilling

Originale 1976
Stima:

Numero di lotto: 83
LAMBERTO PIGNOTTI (1926-) Lotto di due opere Thrilling 1976 pennarello su giornale cm 10,5x12,5 firmato in basso a destra esposizioni: Milano, L'intervento pragmatico sulla scrittura. (tensione ideologica), Mercato del Sale 1980 Living Theatre 1976 pennarello su giornale cm 10,5x12,5 firmato in basso a destra esposizioni: Milano, L'intervento pragmatico sulla scrittura. (tensione ideologica), Mercato del Sale 1980 Lot of two works Thrilling 1976 marker pen on newspaper 4,14x4,93 in signed lower right exhibited: Milan, L'intervento pragmatico sulla scrittura. (tensione ideologica), Mercato del Sale 1980 Living Theatre 1976 marker pen on newspaper 4,14x4,93 in signed lower right exhibited: Milano, L'intervento pragmatico sulla scrittura. (tensione ideologica), Mercato del Sale 1980
Lamberto Pignotti - Nei Musei Via Libera Per Chi Vuol Rubare

Originale 1966
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 41
Descrizione Lotto n. 41 Lamberto Pignotti Nei musei via libera per chi vuol rubare Firmato e datato Lamberto Pignotti 1966 sul retro Collage cm 50x70 (compreso passepartout) - cm 15,2x23,1 (collage) Eseguito nel 1966 Titolo sul retro Iscrizione sul retro: Poesia visiva Fotografia dell'opera autenticata dall'artista Si ringrazia l'artista per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera

Originale 1964
Stima:

Numero di lotto: 88
Lamberto Pignotti La guerra dei mondi Data opera: 1964 Tela emulsionata, cm. 74×112,5 Sul verso: firma, data e titolo; Sul verso: Etichetta e Timbro “Domus Jani”, Verona. Autentica dell’’Artista su foto. Esposizione: Galleria Palestro, Ferrara, 19 Aprile - 31 Maggio 2008, pubblicato sul catalogo della mostra “Poesia visiva 9 grandi maestri”, pag. 76.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto