• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Luca Pignatelli

Italy (Milano 1962 )
PIGNATELLI Luca Tempio

Poleschi /10-mag-2016
2.003,00 - 2.004,00
2.375,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Luca Pignatelli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Luca Pignatelli Segui l'artista con le allerte via mail
372

Alcune opere di Luca Pignatelli

Estratte tra le 372 opere nel catalogo di Arcadja
Luca Pignatelli - Architettura Sull'acqua

Originale 2003
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 108
108 LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962 Architettura sull'acqua, 2003 tecnica mista su carta applicata su tela cm 31x43, firma, anno ed etichetta della mostra Luca Pignatelli "Placet and memories" tenutasi presso la Generous Miracles Gallery di New York al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Luca Pignatelli - Roma

Luca Pignatelli - Roma

Originale 2002
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 345
Luca Pignatelli Milano 1962 Roma, 2002 Acrilico e tecnica mista su canapa, cm. 40x60,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano 2002 / "Roma". Esposizioni Luca Pignatelli, a cura di Luca Beatrice, Berlino, Mudimadue, 13 luglio - 20 settembre 2002, cat. p. 40, illustrato.
Luca Pignatelli - Rex

Luca Pignatelli - Rex

Originale 2005
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 55
PIGNATELLI Luca Milano 1962 Rex 2005 olio su telone di copertura di vagone ferroviario oil on canvas covering railcar Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2005, Rex'; timbro di Italian Factory; etichetta di Trevi Flash Art Museum, 3 luglio-11 settembre 2005 (al retro) Signed, placed, dated, titled 'Luca Pignatelli, Milano, 2005, Rex'; stamp of Italian Factory; label of Trevi Flash Art Museum, 3 of July-11 of September 2005 (on the reverse) Collezione privata, Milano Esposizioni / exhibition Trevi Flash Art Museum, Trevi, Padiglione Italia, Out of Biennale, 2005
Luca Pignatelli - Tempio

Luca Pignatelli - Tempio

Originale 2000
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 76
PIGNATELLI Luca Milano 1962 Tempio 2000 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm. 31 x 43 Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2000, Tempio'; timbro di Italian Factory (al retro) Signed, placed, dated, titled 'Luca Pignatelli, Milano, 2000, Tempio'; stamp of Italian Factory (on the reverse) Mostra 'Europalia.Italia Il nuovo rit-ratto d'Europa', Bruxelles 2003 - Bologna 2004
Luca Pignatelli - Senza Titolo

Originale 2006
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 147
PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Senza titolo. 2006. Olio e tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro presenta titolo, firma e anno. PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Untitled. 2006. Oil and mixed media on canvas. Cm 60,00 x 80,00. Artist's certificate on photo. Title, signature and year at the back.

LA BIOGRAFIA DI Luca Pignatelli

PIGNATELLI Luca è nato nel 1962 a Milano dove vive e lavora.
La sua formazione è avvenuta presso il Politecnico di Milano mentre nel 1986 decide di trasferirsi a New York.
Il suo approccio al mondo della pittura avviene attraverso l'architettura, dopo aver compreso l'analogia tra composizione architettonica e pittura, dando in questo modo vita a una serie di paesaggi caratterizzati dalla visione di un mondo poeticamente minacciato, con forti influenze tratte dalle atmosfere del cinema noir americano ed europeo degli anni Quaranta e Cinquanta.
Le prime mostre vengono ospitate al Centro San Fedele (1984) e alla Galleria Antonia Jannone (1989).Nel 1997 è tra i fondatori dell'Officina milanese assieme a Giovanni Frangi, Marco Petrus e Velasco, questo gruppo si è formato attorno alla figura del critico Alessandro Riva.
Dal 1998 inizia a utilizzare i teloni ferroviari come supporto privilegiato di una pittura che ha tra i suoi soggetti volti di Afrodite, locomotive e templi in rovina che stanno a ricordare gli skyline delle città contemporanee.
Grazie ai suoi lavori si è affermato come uno dei protagonisti più originali della nuova pittura italiana.
Nel 1999 espone a Milano alla Fondazione Mudima con un testo di Achille Bonito Oliva, nel 2000 vince il Premio Cairo Comunication, tra il 2001 e il 2003 partecipa a numerose mostre a Madrid, Berlino, Roma, New York e San Francisco.
Nel 2003 è tra i protagonisti delle prime tre tappe del progetto Italian Factory e espone a Bruxelles, presso l'Academie Royale de Belgique.
Nel dicembre 2005 Luca Pignatelli ha fatto una personale presso la Galleria Daniel Templon a Parigi, mentre nel maggio 2006, in contemporanea con la 4° Biennale di Berlino, ha presentato la seconda personale in Germania, presso la Galleria Davide Di Maggio.
Nel 2007 partecipa alla rassegna realizzata nella prestigiosa sede dello Shanghai Art Museum.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto