• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Luca Pignatelli

Italy (Milano 1962 )
PIGNATELLI Luca Roma

Farsetti /25-nov-2016
7.000,00 - 12.000,00
6.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Luca Pignatelli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Luca Pignatelli Segui l'artista con le allerte via mail
388

Alcune opere di Luca Pignatelli

Estratte tra le 388 opere nel catalogo di Arcadja
Luca Pignatelli - Voyage

Luca Pignatelli - Voyage

Originale 2000
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 187
PIGNATELLI Luca Milano 1962 Voyage 2000 olio su telone di copertura di vagone ferroviario oil on canvas covering railcar cm. 80 x 60 Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità della galleria Nuova Artesegno Udine Certificato di autenticità della galleria Art Plaza Venaria Reale Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità della galleria Nuova Artesegno Udine Certificato di autenticità della galleria Art Plaza Venaria Reale Certificate issued by the artist Certificate of authenticity of the gallery Nuova Artesegno Udine Certificate of authenticity of the gallery Art Plaza Venaria Reale Firma data titolo 'Luca Pignatelli 2000 Voyage' NOTE (inglese) (al retro) PROVENIENZA Signed dated titled 'Luca Pignatelli 2000 Voyage' RISERVA
Luca Pignatelli - Treno

Luca Pignatelli - Treno

Originale 2016
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 81
PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Treno. 2016. Tecnica mista su tela. Cm 110,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Train. 2016. Mixed media on canvas. Cm 110,00 x 110,00. Title, signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo.
Luca Pignatelli - Architettura Sull'acqua

Originale 2003
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 108
108 LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962 Architettura sull'acqua, 2003 tecnica mista su carta applicata su tela cm 31x43, firma, anno ed etichetta della mostra Luca Pignatelli "Placet and memories" tenutasi presso la Generous Miracles Gallery di New York al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Luca Pignatelli - Roma

Luca Pignatelli - Roma

Originale 2002
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 345
Luca Pignatelli Milano 1962 Roma, 2002 Acrilico e tecnica mista su canapa, cm. 40x60,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano 2002 / "Roma". Esposizioni Luca Pignatelli, a cura di Luca Beatrice, Berlino, Mudimadue, 13 luglio - 20 settembre 2002, cat. p. 40, illustrato.
Luca Pignatelli - Rex

Luca Pignatelli - Rex

Originale 2005
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 55
PIGNATELLI Luca Milano 1962 Rex 2005 olio su telone di copertura di vagone ferroviario oil on canvas covering railcar Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2005, Rex'; timbro di Italian Factory; etichetta di Trevi Flash Art Museum, 3 luglio-11 settembre 2005 (al retro) Signed, placed, dated, titled 'Luca Pignatelli, Milano, 2005, Rex'; stamp of Italian Factory; label of Trevi Flash Art Museum, 3 of July-11 of September 2005 (on the reverse) Collezione privata, Milano Esposizioni / exhibition Trevi Flash Art Museum, Trevi, Padiglione Italia, Out of Biennale, 2005

LA BIOGRAFIA DI Luca Pignatelli

PIGNATELLI Luca è nato nel 1962 a Milano dove vive e lavora.
La sua formazione è avvenuta presso il Politecnico di Milano mentre nel 1986 decide di trasferirsi a New York.
Il suo approccio al mondo della pittura avviene attraverso l'architettura, dopo aver compreso l'analogia tra composizione architettonica e pittura, dando in questo modo vita a una serie di paesaggi caratterizzati dalla visione di un mondo poeticamente minacciato, con forti influenze tratte dalle atmosfere del cinema noir americano ed europeo degli anni Quaranta e Cinquanta.
Le prime mostre vengono ospitate al Centro San Fedele (1984) e alla Galleria Antonia Jannone (1989).Nel 1997 è tra i fondatori dell'Officina milanese assieme a Giovanni Frangi, Marco Petrus e Velasco, questo gruppo si è formato attorno alla figura del critico Alessandro Riva.
Dal 1998 inizia a utilizzare i teloni ferroviari come supporto privilegiato di una pittura che ha tra i suoi soggetti volti di Afrodite, locomotive e templi in rovina che stanno a ricordare gli skyline delle città contemporanee.
Grazie ai suoi lavori si è affermato come uno dei protagonisti più originali della nuova pittura italiana.
Nel 1999 espone a Milano alla Fondazione Mudima con un testo di Achille Bonito Oliva, nel 2000 vince il Premio Cairo Comunication, tra il 2001 e il 2003 partecipa a numerose mostre a Madrid, Berlino, Roma, New York e San Francisco.
Nel 2003 è tra i protagonisti delle prime tre tappe del progetto Italian Factory e espone a Bruxelles, presso l'Academie Royale de Belgique.
Nel dicembre 2005 Luca Pignatelli ha fatto una personale presso la Galleria Daniel Templon a Parigi, mentre nel maggio 2006, in contemporanea con la 4° Biennale di Berlino, ha presentato la seconda personale in Germania, presso la Galleria Davide Di Maggio.
Nel 2007 partecipa alla rassegna realizzata nella prestigiosa sede dello Shanghai Art Museum.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto