Luca Pignatelli

Italy (Milano 1962 ) - Opere
PIGNATELLI Luca New York

Sotheby's /27-mag-2014
25.000,00 - 35.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Luca Pignatelli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Luca Pignatelli Segui l'artista con le allerte via mail
289

Alcune opere di Luca Pignatelli

Estratte tra le 289 opere nel catalogo di Arcadja
Luca Pignatelli - Roma, Tempio Di Vesta

Originale 2001
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 458
Roma, tempio di Vesta 2001 olio su telone di copertura di vagoni ferroviario altezza: 60 cm larghezza: 80 cm PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962 Roma, tempio di Vesta, 2001 olio su telone di copertura di vagoni ferroviario cm. 60x80, titolo, firma, anno, località (Milano) e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della D.L. Arte (MI) su foto, timbro della Italian Factory su fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.
Luca Pignatelli - Senza Titolo

Originale 2000
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 663
Luca Pignatelli Senza titolo 2000 tecnica mista e riporto fotografico su carta intelata altezza: 31,5 cm larghezza: 43,5 cm PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962 Senza titolo, 2000 tecnica mista e riporto fotografico su carta intelata cm. 31,5x43,5; firma in basso a sinistra, anno e firma al retro, timbro e firma per provenienza e garanzia della Directionarts (TN) su foto.
Luca Pignatelli - New York

Luca Pignatelli - New York

Originale 2009
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 312
Luca Pignatelli New York 2009 ACRILICO SU TELA altezza: 44 cm larghezza: 31,5 cm Luca Pignatelli Milano 1962 New York, 2009 Acrilico su tela, cm. 44x31,5 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano / New York / 2009. Foto autenticata dall'artista, Milano, 17.03.2010.
Luca Pignatelli - New York

Luca Pignatelli - New York

Originale 2000
Stima:

Numero di lotto: 202
Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista Poggiali e Forconi, Firenze Luca Pignatelli N. 1962 NEW YORK SIGNED, TITLED AND DATED 2000 ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS firmato, intitolato e datato 2000 sul retro olio su telone ferroviario cm 171x146
Luca Pignatelli - Pompei.

Luca Pignatelli - Pompei.

Originale 2001
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 196
Luca Pignatelli Pompei. 2001 Tecnica mista su carta applicata su tela altezza: 31,5 cm larghezza: 43 cm PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Pompei. 2001. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 43,00 x 31,50. Firma titolo anno e timbro dell'artista al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza e garanzia a cura della Galleria Poleschi Arte, Lucca. Cornice presente

LA BIOGRAFIA DI Luca Pignatelli

PIGNATELLI Luca è nato nel 1962 a Milano dove vive e lavora.
La sua formazione è avvenuta presso il Politecnico di Milano mentre nel 1986 decide di trasferirsi a New York.
Il suo approccio al mondo della pittura avviene attraverso l'architettura, dopo aver compreso l'analogia tra composizione architettonica e pittura, dando in questo modo vita a una serie di paesaggi caratterizzati dalla visione di un mondo poeticamente minacciato, con forti influenze tratte dalle atmosfere del cinema noir americano ed europeo degli anni Quaranta e Cinquanta.
Le prime mostre vengono ospitate al Centro San Fedele (1984) e alla Galleria Antonia Jannone (1989).Nel 1997 è tra i fondatori dell'Officina milanese assieme a Giovanni Frangi, Marco Petrus e Velasco, questo gruppo si è formato attorno alla figura del critico Alessandro Riva.
Dal 1998 inizia a utilizzare i teloni ferroviari come supporto privilegiato di una pittura che ha tra i suoi soggetti volti di Afrodite, locomotive e templi in rovina che stanno a ricordare gli skyline delle città contemporanee.
Grazie ai suoi lavori si è affermato come uno dei protagonisti più originali della nuova pittura italiana.
Nel 1999 espone a Milano alla Fondazione Mudima con un testo di Achille Bonito Oliva, nel 2000 vince il Premio Cairo Comunication, tra il 2001 e il 2003 partecipa a numerose mostre a Madrid, Berlino, Roma, New York e San Francisco.
Nel 2003 è tra i protagonisti delle prime tre tappe del progetto Italian Factory e espone a Bruxelles, presso l'Academie Royale de Belgique.
Nel dicembre 2005 Luca Pignatelli ha fatto una personale presso la Galleria Daniel Templon a Parigi, mentre nel maggio 2006, in contemporanea con la 4° Biennale di Berlino, ha presentato la seconda personale in Germania, presso la Galleria Davide Di Maggio.
Nel 2007 partecipa alla rassegna realizzata nella prestigiosa sede dello Shanghai Art Museum.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto