• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Luca Pignatelli

Italy (Milano 1962 )
PIGNATELLI Luca Schermi

Galleria Pananti Casa d'Aste
17-feb-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Luca Pignatelli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Luca Pignatelli Segui l'artista con le allerte via mail
413

Alcune opere di Luca Pignatelli

Estratte tra le 413 opere nel catalogo di Arcadja
Luca Pignatelli - San Martino

Luca Pignatelli - San Martino

Originale 1998
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 217
Asta 425 / Lotto n° 217 Luca Pignatelli ( Milano 1962 ) "San Martino" 1998 tecnica mista su canapa cm 172x146 Firmato e datato 1998 al retro Provenienza Galleria d'Arte Poggiale e Forconi, Firenze Collezione privata, Varese Bibliografia A. Bonito Oliva "Luca Pignatelli" Milano, Charta, 1999, p.32 ill.
Luca Pignatelli - Senza Titolo

Originale 2004
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 163
LUCA PIGNATELLI (Milano 1962) tecnica mista su sacco di juta postale, cm 100x70 eseguito nel 2004 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, datata 12.10.2004 Provenienza Collezione privata \“Attraverso questi avanzi di archeologia industriale che sono i teloni che, Pignatelli, cerca ovunque, c\’è l\’antico e c\’è il contemporaneo.\”
Luca Pignatelli - Schermi

Luca Pignatelli - Schermi

Originale 2007
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 397
LUCA PIGNATELLI (Milano, 1962) Schermi, 2007 Colori acrilici, polvere di alluminio e corda su telone ferroviario, cm. 171x146 Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: A. B. OLIVA a cura di, “Luca Pignatelli“, Museo Archeologico Nazionale Napoli, Ed. Electa, 2007, pag. 139. Esposizioni: Teatro India Roma e Museo Archeologico Nazionale Napoli 2007
Luca Pignatelli - Treno E Stazione

Originale 2012
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 133
133 LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962 Treno e stazione, 2012 matite, tempera e inchiostro su carta 56,7x76,3 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro D.L. Arte (MI) su foto.Bibliografia:-"Luca Pignatelli, Off Paper", a cura di Michele Buonuomo, M77 Gallery (MI), 2014 .
Luca Pignatelli - Voyage

Luca Pignatelli - Voyage

Originale 2000
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 187
PIGNATELLI Luca Milano 1962 Voyage 2000 olio su telone di copertura di vagone ferroviario oil on canvas covering railcar cm. 80 x 60 Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità della galleria Nuova Artesegno Udine Certificato di autenticità della galleria Art Plaza Venaria Reale Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità della galleria Nuova Artesegno Udine Certificato di autenticità della galleria Art Plaza Venaria Reale Certificate issued by the artist Certificate of authenticity of the gallery Nuova Artesegno Udine Certificate of authenticity of the gallery Art Plaza Venaria Reale Firma data titolo 'Luca Pignatelli 2000 Voyage' NOTE (inglese) (al retro) PROVENIENZA Signed dated titled 'Luca Pignatelli 2000 Voyage' RISERVA

LA BIOGRAFIA DI Luca Pignatelli

PIGNATELLI Luca è nato nel 1962 a Milano dove vive e lavora.
La sua formazione è avvenuta presso il Politecnico di Milano mentre nel 1986 decide di trasferirsi a New York.
Il suo approccio al mondo della pittura avviene attraverso l'architettura, dopo aver compreso l'analogia tra composizione architettonica e pittura, dando in questo modo vita a una serie di paesaggi caratterizzati dalla visione di un mondo poeticamente minacciato, con forti influenze tratte dalle atmosfere del cinema noir americano ed europeo degli anni Quaranta e Cinquanta.
Le prime mostre vengono ospitate al Centro San Fedele (1984) e alla Galleria Antonia Jannone (1989).Nel 1997 è tra i fondatori dell'Officina milanese assieme a Giovanni Frangi, Marco Petrus e Velasco, questo gruppo si è formato attorno alla figura del critico Alessandro Riva.
Dal 1998 inizia a utilizzare i teloni ferroviari come supporto privilegiato di una pittura che ha tra i suoi soggetti volti di Afrodite, locomotive e templi in rovina che stanno a ricordare gli skyline delle città contemporanee.
Grazie ai suoi lavori si è affermato come uno dei protagonisti più originali della nuova pittura italiana.
Nel 1999 espone a Milano alla Fondazione Mudima con un testo di Achille Bonito Oliva, nel 2000 vince il Premio Cairo Comunication, tra il 2001 e il 2003 partecipa a numerose mostre a Madrid, Berlino, Roma, New York e San Francisco.
Nel 2003 è tra i protagonisti delle prime tre tappe del progetto Italian Factory e espone a Bruxelles, presso l'Academie Royale de Belgique.
Nel dicembre 2005 Luca Pignatelli ha fatto una personale presso la Galleria Daniel Templon a Parigi, mentre nel maggio 2006, in contemporanea con la 4° Biennale di Berlino, ha presentato la seconda personale in Germania, presso la Galleria Davide Di Maggio.
Nel 2007 partecipa alla rassegna realizzata nella prestigiosa sede dello Shanghai Art Museum.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto