Luca Pignatelli

Italy (Milano 1962 ) - Opere
PIGNATELLI Luca Aerei

Sotheby's /26-nov-2013
6.000,00 - 8.000,00
7.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Luca Pignatelli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Luca Pignatelli Segui l'artista con le allerte via mail
270

Alcune opere di Luca Pignatelli

Estratte tra le 270 opere nel catalogo di Arcadja
Luca Pignatelli - Pompei.

Luca Pignatelli - Pompei.

Originale 2001
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 196
Luca Pignatelli Pompei. 2001 Tecnica mista su carta applicata su tela altezza: 31,5 cm larghezza: 43 cm PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Pompei. 2001. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 43,00 x 31,50. Firma titolo anno e timbro dell'artista al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza e garanzia a cura della Galleria Poleschi Arte, Lucca. Cornice presente
Luca Pignatelli - Viaggio-memoria

Originale 2003
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 166
166 LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962 Viaggio-memoria, 2003 tecnica mista su carta intelata cm. 31x43, firma, titolo, anno, località (Milano), timbro della Galleria Italian Factory ed etichetta dell'esposizione "Luca Pignatelli, Placet and memories", tenutasi presso la Generous Miracles Gallery (New York) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto. base d’’asta: 2.000 € stima: 4.000/5.000 €
Luca Pignatelli -  Aereo E Montagne

Originale 2005
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 414
Lotto n. 414 Luca Pignatelli Milano 1962 Aereo e montagne, 2005 Acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 251x210 Al verso sulla tela firma, data e titolo: Luca Pignatelli / Milano 2005 / Aereo e / Montagne: etichetta Galerie Daniel Templon, Paris. Foto autenticata dall'artista, Milano 14/3/2005, con timbro Italian Factory; foto dell'artista con l'opera, con timbro Italian Factory.
Luca Pignatelli - Aerei

Luca Pignatelli - Aerei

Originale 2011
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 169
L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista Galleria DL Arte, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario 169 Luca Pignatelli N. 1962 AEREI SIGNED, TITLED AND DATED MILANO 2011 ON THE REVERSE, ACRYLIC ON CANVAS firmato, intitolato e datato Milano 2011 sul retro acrilico su telone ferroviario cm 42x63 Estimate 6,000 - 8,000 EUR Print
Luca Pignatelli - Eroe

Luca Pignatelli - Eroe

Originale 2006
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 58
PIGNATELLI Luca Milano 1962 Eroe 2006 olio su tela oil on canvas cm. 43 x 43 Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2006, Eroe' (al retro) Signed, placed, dated, titled 'Luca Pignatelli, Milano, 2006, Eroe' (on the reverse)

LA BIOGRAFIA DI Luca Pignatelli

PIGNATELLI Luca è nato nel 1962 a Milano dove vive e lavora.
La sua formazione è avvenuta presso il Politecnico di Milano mentre nel 1986 decide di trasferirsi a New York.
Il suo approccio al mondo della pittura avviene attraverso l'architettura, dopo aver compreso l'analogia tra composizione architettonica e pittura, dando in questo modo vita a una serie di paesaggi caratterizzati dalla visione di un mondo poeticamente minacciato, con forti influenze tratte dalle atmosfere del cinema noir americano ed europeo degli anni Quaranta e Cinquanta.
Le prime mostre vengono ospitate al Centro San Fedele (1984) e alla Galleria Antonia Jannone (1989).Nel 1997 è tra i fondatori dell'Officina milanese assieme a Giovanni Frangi, Marco Petrus e Velasco, questo gruppo si è formato attorno alla figura del critico Alessandro Riva.
Dal 1998 inizia a utilizzare i teloni ferroviari come supporto privilegiato di una pittura che ha tra i suoi soggetti volti di Afrodite, locomotive e templi in rovina che stanno a ricordare gli skyline delle città contemporanee.
Grazie ai suoi lavori si è affermato come uno dei protagonisti più originali della nuova pittura italiana.
Nel 1999 espone a Milano alla Fondazione Mudima con un testo di Achille Bonito Oliva, nel 2000 vince il Premio Cairo Comunication, tra il 2001 e il 2003 partecipa a numerose mostre a Madrid, Berlino, Roma, New York e San Francisco.
Nel 2003 è tra i protagonisti delle prime tre tappe del progetto Italian Factory e espone a Bruxelles, presso l'Academie Royale de Belgique.
Nel dicembre 2005 Luca Pignatelli ha fatto una personale presso la Galleria Daniel Templon a Parigi, mentre nel maggio 2006, in contemporanea con la 4° Biennale di Berlino, ha presentato la seconda personale in Germania, presso la Galleria Davide Di Maggio.
Nel 2007 partecipa alla rassegna realizzata nella prestigiosa sede dello Shanghai Art Museum.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto