Pablo Picasso

Spain (Malaga 1881Mougins 1973 ) - Opere Wikipedia® - Pablo Picasso
PICASSO Pablo Untitled

ACR Auctions /17-dic-2014
1.200,00 - 1.500,00
1.200,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pablo Picasso nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pablo Picasso Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Picasso Pablo Ruiz Blasco

Ruiz Blasco Pablo Picasso Pablo

Picasso (pablo Ruiz Picasso)

30663

Alcune opere di Pablo Picasso

Estratte tra le 30,663 opere nel catalogo di Arcadja
Pablo Picasso - Vase Deux Anses Hautes

Originale 1953
Stima:

Numero di lotto: 42
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Vase deux anses hautes, 1953 Vaso biansato in ceramica smaltata e incisa, h. cm. 37 Opera concepita nel 1953 in edizione di 400 esemplari non numerati Marchio 'Madoura Plein Feu/Edition Picasso', impresso sul fondo Ottimo stato di conservazione PROVENIENZA Già collezione Patroni Griffi, Roma Collezione privata, Roma BIBLIOGRAFIA Alain Ramié, Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971, n.. 213 e p. 115
Pablo Picasso - Senza Titolo

Pablo Picasso - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 437
Pablo Picasso Senza titolo ACQUAFORTE SU CARTA altezza: 34,5 cm larghezza: 45 cm Picasso Pablo Senza titolo acquaforte su carta, cm. 34,5x45 (lastra cm. 19,5x26,5) firmata in basso a destra, opera pubblicata su G. Bloch, "Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967", Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968
Pablo Picasso - Femme Espagnole

Originale 1960
Stima:

Numero di lotto: 295TER
PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) Femme espagnole, 1960 Litografia su carta Fabriano, mm 690x520; es. 40/141 Firma in basso a destra; numero in basso a sinistra. Editore e Stampatore:Il Bisonte Edizioni d'Arte - FirenzeBibliografia: F. Mourlot, Picasso Lithographe, A. Sauret Edition du Livre, Parigi 1970Pag. 279 n� 357; G. Bloch, Picasso, Catalogue de l'Oeuvre Grav� et Lithographi� 1904/1967, Edizioni Kornfeld, Berna, 1984,Tomo I - pag. 219 n� 1009 ;
Pablo Picasso - Untitled

Pablo Picasso - Untitled

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 152
Pablo Picasso 1881-1973 Acquaforte, ex. n.d. 1934 Misure del foglio, cm 44,5 x 34,5 Misure della lastra, cm 27,5 x 19,5 Firma e data sulla lastra in basso a sinistra Puntasecca, ex. n.d. Misure del foglio, cm 44,3 x 34,5 Misure della lastra, cm 27,5 x 18 Incisione su carta Montval e vergellata con filigrana del La Suite Bollard stampata nel 1939 da Roger Laucorière per conto di Androise Vollard ed acquisita dopo la morte di quest’ultimo da Enri Petiet nel 1970
Pablo Picasso - Femme Nue Et Guerrier

Originale 1969
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 625
Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Femme nue et guerrier, 1969 Inchiostro su cartoncino, cm. 22x31,1 Data e firma in alto a destra: 30.4.69.I / Picasso; data al verso: 30.4.69 / I. Storia: Collezione Daniel-Henry Kahnweiler, Parigi; Collezione privata Bibliografia: Christian Zervos, Pablo Picasso, vol. 31, oeuvre de 1969, Éditions Cahiers d'Art, Paris, 1976, p. 54, n. 168.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto