Pablo Picasso

Spain (Malaga 1881Mougins 1973 ) - Opere Wikipedia® - Pablo Picasso
PICASSO Pablo  Senza Titolo

Farsetti /29-nov-2013
1.200,00 - 2.200,00
2.200,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pablo Picasso nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pablo Picasso Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Picasso Pablo Ruiz Blasco

Ruiz Blasco Pablo Picasso Pablo

Picasso (pablo Ruiz Picasso)

27172

Alcune opere di Pablo Picasso

Estratte tra le 27,172 opere nel catalogo di Arcadja
Pablo Picasso - Senza Titolo

Pablo Picasso - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 189
Pablo Picasso Senza titolo ACQUAFORTE altezza: 55 cm larghezza: 44 cm PABLO PICASSO (1881-1973) Senza titolo acquaforte cm 55x44 esemplare 26/50 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Untitled etching 21,67x17,34 in edition 26/50 signed lower right, numbered lower left
Pablo Picasso - Guernica

Pablo Picasso - Guernica

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 29
Pablo Picasso Cartella di 42 riproduzioni in facsimile dei disegni preparatori di "Guernica" riproduzioni in facsimile dei disegni preparatori di "Guernica" altezza: 63,5 cm larghezza: 42 cm profondità: 8 cm 42 PICASSO PABLO E 1881 - 1973 F Cartella di 42 riproduzioni in facsimile dei disegni preparatori di "Guernica" 63,5x42x8 cofanetto esemplare H/C Editore Philippe Lebeau, Parigi 1990
Pablo Picasso - Il Riposo Dello Scultore Iv

Originale 1933
Stima:

Numero di lotto: 45
PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Il riposo dello scultore IV, 1933 acquaforte cm. 19.3 x 26.7 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 4 aprile 1933 Firma 'Picasso' (in basso a destra) Bibliografia: G. Bloch, 'Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967', Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 64, n. 174
Pablo Picasso -  Senza Titolo

Pablo Picasso - Senza Titolo

Originale 1968
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 53
Lotto n. 53 Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo, 1968 Acquaforte, es. 13/50, cm. 17,4x26 Firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 13/50, data in lastra in alto a sinistra: 3.8.68.II. Tiratura di 50 esemplari, stampatori Aldo e Piero Crommelynck, editore Galerie Louise Leiris, Parigi. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome II Ca- talogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1971, n. 1717.
Pablo Picasso - Orgie Chez Les Filles, Avec Spectateurs Tirés De L'enterrement Du Comte D'orgaz

Originale 1968
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 33
"Picasso Pablo Orgie chez les filles, avec spectateurs tirés de l'enterrement du Comte d'Orgaz, 1968 acquaforte su carta, cm 43x34. es. 17/50 firmata in basso a destra, realizzata nel 1968 da Galerie Louise Leiris, Parigi e stampata da Aldo e Piero Crommelynck, Parigi, pubblicata su: B. Geiser, B. Baer, Picasso Peintre-Graveur, Berna 1994, tomo VI, p. 357, n. 1649 (altro esemplare illustrato), e su G. Bloch, Picasso. Catalogue de l'oeuvre grave et lithographie 1966-1969, Berna 1984, tomo II, p. 215, n. 1633 (altro esemplare illustrato)"
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto