• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Pablo Picasso

Spain (Malaga 1881 -  Mougins 1973 ) Wikipedia® : Pablo Picasso
PICASSO Pablo Toros En Vallauris

Blindarte Casa d'Aste /26-mag-2016
3.000,00 - 4.000,00
4.674,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pablo Picasso nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pablo Picasso Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Picasso Pablo Ruiz Blasco

Ruiz Blasco Pablo Picasso Pablo

Picasso (pablo Ruiz Picasso)

34941

Alcune opere di Pablo Picasso

Estratte tra le 34,941 opere nel catalogo di Arcadja
Pablo Picasso -
 Senza Titolo

Pablo Picasso - Senza Titolo

Originale 1968
Stima:

Numero di lotto: 140
Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Asta 54 - Sessione I - Lotto n. 140 Senza titolo Data opera: 1968 Acquaforte di cm. 28x39 su carta di cm. 50x57, es. 43/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: George Bloch, Picasso, Catalogue of the printed graphic work, 1966 -1969, Tomo II, tav. 1776.
Pablo Picasso - Personnages Et Cavalier

Originale 1968
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 154
PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) Personnages et Cavalier, 1968 Terracotta, mm. 105 x 162 ; es. 131/500 Sul verso: "Madoura Plein Feu - Empreinte Originale de Picasso 131/500". Edizioni Madoura. Bibliografia: A. Ramie, Picasso Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971 - n° 540
Pablo Picasso - Senza Titolo

Pablo Picasso - Senza Titolo

Originale 1970
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 10
Pablo Picasso Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo, 1970 Acquaforte, es. 32/50, cm. 27,2x34,5 (lastra), cm. 41,5x47,2 (carta) Firma a timbro sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura a matita in basso a sinistra: 32/50, data in lastra in alto a sinistra: 22.5.70 (speculare). Certificato su foto Galerie Louise Leiris, Parigi, 6 aprile 1979, con n. 15648/64442. Tiratura di 50 esemplari in numeri arabi e 15 prove d'artista in numeri romani. Bibliografia Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1970-1972, Suppléments tome I + II, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1979, p. 86, n. 1908.
Pablo Picasso - Toros En Vallauris

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 14
Descrizione Lotto n. 14 Pablo Picasso (1881-1973) Toros en Vallauris, della serie Toros en Vallauris Firmata Picasso con pastello rosso in basso a destra Linoincisione a colori su carta Arches cm 80x65,4 (foglio) - cm 65,5x53,8 (parte stampata) Eseguita nel 1956 Numerata 40/200 in basso a sinistra Stampata da Arnè ra Vallauris Pubblicato dall' Association des potiers de Vallauris Timbro a secco Arches visibile in controluce Bibliografia: Bloch, 1270 Baer, 1043
Pablo Picasso - Lineoleografia, Faune Et Chèvre

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 68
PABLO PICASSO lineoleografia, Faune et Chèvre, es XXV/XXX firmato Picasso. Tavola fuori testo de L'oeuvre gravè de Picasso 1955 - 1966, Guilde du Livre, Lausanne 1966. Epoca: XX secolo Misure: 27,8 x 22 cm Condition Report: Buone condizioni. Perizia Prof. Stefano Liberati. Good condition.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto