Pablo Picasso

Spain (Malaga 1881Mougins 1973 ) - Opere Wikipedia® - Pablo Picasso
PICASSO Pablo Senza Titolo

Boetto /15-apr-2014
5.000,00 - 5.600,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Pablo Picasso nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Pablo Picasso Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Picasso Pablo Ruiz Blasco

Ruiz Blasco Pablo Picasso Pablo

Picasso (pablo Ruiz Picasso)

28309

Alcune opere di Pablo Picasso

Estratte tra le 28,309 opere nel catalogo di Arcadja
Pablo Picasso -  Etude Pour Lesitratas

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 168
Author PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Etude pour Lesitratas Acquaforte, ex. 106/500 Misure del foglio cm. 55 x 74 Datata e situata ‘Paris XXXIII’ sulla lastra in basso a destra Firmata ‘Collection Marina Picasso’ in basso a destra Timbro a secco ‘Picasso Limited Edition, Afeter a work by Pablo Picasso’ in basso a destra Incisione postuma edita e autoriazzata da Marina Picasso; ;
Pablo Picasso - Homme Nu Debout

Originale 1966
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 596
Pablo Picasso Homme nu debout 1966 MATITA SU CARTA altezza: 61 cm larghezza: 50 cm Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Homme nu debout, 1966 Matita su carta, cm. 61x50 Data e firma in alto a sinistra: 16.5.66 III / Picasso. Storia: Collezione Daniel-Henry Kahnweiler; Collezione privata Esposizioni: Picasso, La seduzione del classico, a cura di Massimo Bignardi, Maria Lluïsa Borràs, Luigi Fiorletta, Como, Villa Olmo, 19 marzo - 17 luglio 2005, cat. pp. 198, 208, illustrato a colori. Bibliografia: Christian Zervos, Pablo Picasso, vol. 25, oeuvres de 1965 a 1967, Éditions Cahiers d'Art, Paris, 1972, n. 213.
Pablo Picasso - Senza Titolo

Pablo Picasso - Senza Titolo

Originale 1968
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 55
Pablo Picasso Senza titolo 1968 ACQUAFORTE altezza: 45,3 cm larghezza: 56 cm Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Senza titolo, 1968 Acquaforte, es. 20/50, cm. 31x41 (lastra), cm. 45,3x56 (carta) Data in lastra in alto a sinistra: 15.4.68.II (in controparte), firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 20/50. Tiratura di 50 esemplari. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome II Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1971, p. 126, n. 1512.
Pablo Picasso - Senza Titolo

Pablo Picasso - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 189
Pablo Picasso Senza titolo ACQUAFORTE altezza: 55 cm larghezza: 44 cm PABLO PICASSO (1881-1973) Senza titolo acquaforte cm 55x44 esemplare 26/50 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Untitled etching 21,67x17,34 in edition 26/50 signed lower right, numbered lower left
Pablo Picasso - Guernica

Pablo Picasso - Guernica

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 29
Pablo Picasso Cartella di 42 riproduzioni in facsimile dei disegni preparatori di "Guernica" riproduzioni in facsimile dei disegni preparatori di "Guernica" altezza: 63,5 cm larghezza: 42 cm profondità: 8 cm 42 PICASSO PABLO E 1881 - 1973 F Cartella di 42 riproduzioni in facsimile dei disegni preparatori di "Guernica" 63,5x42x8 cofanetto esemplare H/C Editore Philippe Lebeau, Parigi 1990
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto