• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Max Peiffer-Watenphul

(Weferlingen 1896 -  Rom 1976 )
PEIFFER-WATENPHUL Max Canal In Venice

im Kinsky Kunst Auktionen /20-giu-2017
10.000,00 - 20.000,00
7.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Max Peiffer-Watenphul nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Max Peiffer-Watenphul Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Max Peiffer-Watenphul hanno cercato anche:
292

Alcune opere di Max Peiffer-Watenphul

Estratte tra le 292 opere nel catalogo di Arcadja
Max Peiffer-Watenphul - Villa Massimo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 267
MAX PEIFFER-WATENPHUL (Weferlingen 1896 - Roma 1976) Villa Massimo, anni '30 Olio su tela, cm. 29,5 x 39,5 Firma e data in basso a destra Titolo al retro Opera lievemente restaurata Max Peiffer-Watenphull (Weferlingen 1896 - Roma 1976). Villa Massimo, 30's. Oil on canvas, cm. 29,5 x 39,5. Signed and dated lower right.
Max Peiffer-Watenphul - Mare Con Rovine

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 47
47. Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - Roma 1976) - Mare con rovine litografia a colori, es. 6/10, cm 24,7 x 42,8 (sc) Firma a matita in basso a destra Al verso timbro di Grace Pasqualucci Watenphul con il numero d’inventario 65/1 Leggere fioriture ai margini MAX PEIFFER WATENPHUL (WEFERLINGEN 1896 - ROME 1976) SEA WITH RUINS, COLOURED LITHOGRAPH, NUMBERED 6/10, CM 24,7 x 42,8 UNFRAMED SIGNED BOTTOM RIGHT
Max Peiffer-Watenphul - Salisburgo Con Fortezza I

Originale 1946
Stima:

Numero di lotto: 71
Max Peiffer-Watenphul (Werferlingen, Sassonia, 1896 - 1976 Roma) Salisburgo con fortezza I, 1946, monogrammato M. P. W. acquerello, matita su carta, 31,8 x 49,7 cm, con cornice, (PS) Bibliografia: Grace Watenphul-Pasqualucci, Alessandra Pasqualucci, Max Peiffer-Watenphul, Catalogo delle opere, volume I, Colonia 1989, n. A 613 Provenienza: Galerie Ludorff, Düsseldorf;Collezione privata, Düsseldorf
Max Peiffer-Watenphul - Canal In Venice

Originale 1947
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 288
Max Peiffer-Watenphul - San Giogio Maggiore

Originale 1968
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 25
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto